Земфира станцевала медленный танец с Сергеем Мазаевым

На этих выходных в Москве случились два примечательных концерта. Обратное превращение группы «Ленинград» из группы «Рубль» авторства Сергея Шнура и сборная «солянка» в честь 20-летия «Морального кодекса».

Нельзя сказать, что «Ленинград» вернулся прямо триумфально. Алко-эстетика Шнура сейчас уже не совсем ко двору, как в начале нулевых. Пока Сергей пытался рубить бабло с «Рублем», музыкальные вкусы молодежи сильно изменились, как и сама молодежь, в принципе.

И теперь бодрые песни волосатого нечесанного вокалиста в майке-алкоголичке про х.. и ж.. звучат скорее ностальгически, чем актуально. Да и сам Сергей скорее больше играет роль разухабистого рубахи-парня, чем является им на самом деле.

Конечно же, на «Ленинград» ходить будут – отдохнуть от офисных будней и привычно напиться под старые хиты группы. Но мегааншлагов уже не видать, это факт.

В это же время на площадке «Лужников» в ГКЦЗ Россия группа «Моральный Кодекс» отчитывалась за 20 лет своего существования сцене. Вообще, конечно, эта группа лучше бы смотрелась в пафосном «Крокусе» - самым интеллигентным российским рокерам нужен более «богатый» зал.

Но, с другой стороны, и так было неплохо – вся обстановка и оформление сцены напоминало отчетные концерты из 70-х, что придало дополнительный шарм происходящему.

Над самим Мазаевым, казалось, время не властно – артист пел и выглядел чуть ли не лучше, чем 10 лет назад, и бархатный голос совсем не вытерся от времени и количества выпитого в свое время. Сергей призвал себе в помощь коллег по цеху, и, мягко говоря, не прогадал. Конечно, и сам пел главные хиты группы – «Первый снег», «До свидания, мама», «Ночной каприз» и т. д.

Но невероятно интересно было послушать, например «Дети лета» в исполнении Земфиры. Певица стала настоящей жемчужиной мероприятия. Во-первых - единственная женщина, во-вторых - спела так, что люстры на потолке дрожали. И явно получала удовольствие. Земфира эмоционально исполнила две песни – вышеупомянутые «Дети лета» и «Я тебя люблю» дуэтом с Сергеем Мазаевым. Земфира предварила свое выступления поздравлениями, назвав «Моральный Кодекс» «самой мужской группой», что из ее уст звучит весьма весомым комплиментом. И даже станцевала с Мазаем медленный танец на радость публике.

Народ, кстати, собрался сплошь приличный. Скромно хлопал и нес цветы на сцену. Но под конец завелся и плясал в проходах и чуть ли не на стульях. Особенно много женщин постбальзаковского возраста выплясывало под «До свидания, мама» - казалось, эти милые дамы исполняют танец смирения и уже готовы отпустить своих дочерей куда угодно.

Помимо Земфиры песни "Кодекса" исполняли «Николай Коперник», «Звери», «Дискотека Авария», Николай Носков и другие. Но больше всего оваций вызвал Юрий Антонов, который был оставлен «на сладкое».

Под конец сами же зрители устроили небольшой конфуз – на двух последних, «бисовых» песнях в зале почти никого не осталось – народ ломанулся забирать одежду из раздевалок, чтобы успеть на метро. Будем надеяться, что Мазаев сотоварищи отнеслись к этому философски.

Елена ЛАПТЕВА

28 нояб. 2010
Комсомольская правда