Звезды - 86

ПОДВОДИМ ИТОГИ ТРАДИЦИОННОГО КОНКУРСА ЛЮБИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ ЭСТРАДНОЙ МУЗЫКИ

7 ДЕКАБРЯ прошлого года, опубликовав анкету “Звезды-86”, мы рискнули сделать прогноз: если ветер перемен коснулся и молодежной эстрады, то должны засиять новые имена.

Сбылся ли прогноз?

ПЕВИЦЫ

Абсолютным большинством голосов лучшей названа Алла Пугачева.

Вот кто вошел к десятку (в алфавитном порядке):

Жанна Агузарова и группа “Браво” — Анне Вески — Марина Капуро и группа “Яблоко” — Светлена Медяник — Эдита Пеха — Ирина Понаровская — София Ротару — Катя Семенова — Катя Суржикова.

Что ж, неплохо — три дебютантки Каждая весьма своеобразна. Побывайте на концерте Жанны Агузароввй и группы “Браво”, и вы убедитесь, что ползала не только знают слово в слово все ее песни, но и одеты, подстрижены точь-в-точь, как их юная “звезда”. А когда Жанна запоет рок-н-ролл, зал еще и пустится а пляс — теперь во дворцах спорта партер оставляют свободным, и, если желаете, танцуйте прямо здесь! У Марины Капуро и “Яблока” такой волны популярности нет, но их пробы синтеза поп-стиля с народными интонациями тоже не остались незамеченными. Светлана Медяник многим, судя по письмам, не нравится своими манерами, выбором репертуара, однако на сцене, на экране она уже узнаваема, а это серьезным плюс.

Успехов вам, дебютантки! И пожелание: не забывать, что есть на эстраде судьбы Пугачевой, Ротару, Пьехи, а есть и другие истории, произашедшие с певицами, которые, появившись, вызвали мимолетный интерес, но теперь почти забыты, потому что не шли вперед.

ПЕВЦЫ

“Звезда” года — Валерий Леонтьев.

Далее (по алфавиту):

Евгений Александров — Юрий Антонов — Александр Барыкин — Михаил Боярский — Борис Гребенщиков — Владимир Кузьмин — Владимир Пресняков — Игорь Скляр - Родриго Фомин.

Реклама сделала свое, и вот в “десятке” мы видим Евгения Александрова, постоянного партнера попугая Ваки по телепрограмме “Кружатся диски”. Поздравляем, но не можем не заметить, что песни в исполнении Александрова пока запоминаются хуже, чем его обаятельный комментарий. Родриго Фомин, казалось, войдет в “десятку” баз труда, так же, как он победил и на "Юрмале-86”. Но некоторые, наши читатели занесли 24 летнего латышского артиста в “огорчения” года. Пожалуй, они поспешили с оценками. Уверен, Фомин еще сумеет удивить вас у него для этого есть — и вокальные данные, и чисто человеческие, ведь он серьезен, самолюбив, не идет на компромиссы.

Внимание к 18-летнему Преснякову — не только дань уже сделанному им в кино и на ЦТ, а скорей страстное желание наших читателей увидеть наконец-то на эстраде своих сверстников, а не “звезд", годящихся зрителям в отцы, а то и в деды...

АНСАМБЛИ

В этом разделе ни одному из претендентов не удалось набрать пятидесяти процентов голосов, поэтому титул “Звезды” года решено не присуждать.

Десятка лучших в алфавитном порядке выстроилась так:

“Аквариум” — “Веселые ребята” — Группа Олега Гусева — Группа Стаса Намина — "Круиз" — “Машина времени” — “Пикник” — “Рондо”— “Секрет” — “Форум”.

Несомненно, этот раздел — самый проблемный, В 1986-м многие искусственно воздвигнутые барьеры были сломаны, и сегодня мы видим на соседних “ступеньках” зрительского интереса ветеранов жанра и новичков. Вторая десятка еще более мозаична: здесь и “Автограф”, “Рецитал”, много гастролирующие за рубежом, тут же неформальные лидеры молодежной аудитории — любительские группы “АВИА”, “Кино”, “Зоопарк”, “Алиса”, и уже известные, выступающие в профессиональных концертных организациях ансамбли "Карнавал", "Верасы", "Зодчие", группа Гуниара Грапса.

Значит, сломаны шаблоны! Значит, "новая волна" вынесла наверх новые имена! Радует, что, хотя фаворит последних лет - ансамбль "Земляне" взял на год "творческий отпуск", в списке лучших пять ленинградских ансамблей.

КОМПОЗИТОРЫ (в области популярной музыки):

С большем отрывом от остальных претендентов здесь первенствовал Игорь Николаев.

Среди авторов, самых понравившихся песен года:

Борис Гребенщиков - Олег Кваша — Игорь Корнелюк — Владимир Кузьмин — Владимир Матецкий — Александр Морозов — Виктор Резников — Раймонд Паулс — Юрий Чернавский.

Десятка лучших мелодистов из года в год омолаживается. 25 лет Корнелюку, 26 — Николаеву, 28 — Кваше, 33 — Гребенщикову и Резникову, 34 — Матецкому и Кузьмину, 38 — Морозову и Чернавскому. В прошлогоднем обзоре мы просили: присмотритесь к Корнелюку и Кваше. Что ж, участники эксперимента “12 надежд” не подкачали.

ПОЭТЫ ПЕСЕННИКИ

Увы, “звезду” года в этом разделе читателям определить не удалось, было названо множество — около семидесяти имен! — однако никто не набрал даже двадцати процентов голосов. Многие читатели, заполняя эту графу, поставили прочерк. Почему — не трудно догадаться. Тексты эстрадных щлягеров все дальше отходят от жизни, от увлечений и интересов молодежи. А значит, слушатели их пропускают мимо ума и сердце. Стихи солистов и групп, которых отличают поиск, риск, эксперимент, все еще настороженно встречают на ТВ, “Мелодии”, на профессиональной концертной эстраде. А с помощью одних лишь магнитофонных записей удается стать популярными не многим. Ситуация не радующая — она должна измениться! Ведь сегодня нет основания “зажимать” эксперименты молодых. Если же дурные стереотипы жанра не будут сломаны, то мы рискуем невольно внушить молодому слушателю, что в эстрадной песне слова не так уж важны...

Все это навело нас на мысль вместо раздела “поэты-песенники” подвести итоги среди эстрадных авторов - исполнителей. Правда, такого раздела не было в анкете, однако он явно напрашивается после анализа ваших писем.

Лидеры этого жанра, по мнению наших читателей:

Борис Гребенщиков, Игорь Корнелюк, Владимир Кузьмин, Константин Кинчев, Юрий Лоза, Андрей Макаревич, Вячеслав Малежик, Михаил Науменко, Игорь Саруханов, Сергей Сарычев, Эдмунд Шклярский.

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ-86

Самой популярной названа песня "Лаванда" композитора Владимира Матецкого и поэта Михаила Шаброва, исполненная Софией Ротару и Яаком Йоалой.

Читатели отметили и такие песни (названия - по алфавиту):

- "Аэропорт" (Руслан Горобец - Павел Жагун) - Александр Барыкин;
- "Белая ночь” (Александр Морозов — Сергей Романов) - “Форум”.
- “Две звезды” (Игорь Николаев) — Алла Пугачева и Владимир Кузьмин;
- “Диназаврики” (Виктор Резников — Алексей Ремициан) — Михаил и Сережа Боярские, Виктор и Андрюша Резниковы;
- “Исчезли солнечные дни” (Раймонд Паулс — Расул Гамзатов) — Валерий Леонтьев;
- “Луна, луна” (Владимир Матецкий — Михаил Шабрев) — София Ротару;
- “Мельница” (Игорь Николаев — Павел Жагун) — Игорь Николаев;
- “Не со мной” (Игорь Корнелюк — Регина Лисиц)— Анне Вески; Елена Спиридонова; Светлана Медяиик;
- “Привет” (Максим Леонидов — Дмитрий Рубин) — "Секрет”;
- “Программа телепередач на завтра” (Игорь Николаев— И. Николаев, Валерии Сауткин) — Александр Барыкин;
- “Суббота есть суббота” (Олег Кваша — Валерий Панфилов) — Игорь Скляр; Алексей Петров.

Заметим, что лучшими названы лишь те песни, которые по ТВ, по радио звучали часто, а то и просто откровенно навязывались в телепрограммах. Однако не секрет, что сегодня на магнитофонах у молодежи записаны другие мелодии других исполнителей. Эта “стена” непонимания воздвигалась прежними музыкальными руководителями радио, “Мелодии” и ТВ в течение нескольких лет, теперь ситуация меняется, но ломать ее надо смелее, быстрее!

ПЛАСТИНКИ

Несомненный лидер — долгоиграющий диск “Счастья в личной жизни!” — Алла Пугачева поет песни Игоря Николаева.

- "Бархатный сезон" - песни Раймонда Паулса поет Валерий Леонтьев;
- "Бесконечность" - Александр Хоралов исполняет свои песни не стихи Андрея Дементьева;
- "День рожденья" - песни молодых ленинградцев в исполнении бит-квартета "Секрет", группы О. Гусева, М. Капуро;
- "Долгожданный самолет" - Юрий Антонов;
- "Круг друзей" - группа "Круг".
- "Машина времени";
- "Робинзон" - песни на стихи Леонида Дербенева;
- "Рок-панорама" - сборник песен (первая пластинка лауреатов московского музыкального рок-фестиваля в исполнении Ю. Лозы, “Круиза”, “Рондо”.
- “Сыновья уходят в бой” - военные песни Владимира Высоцкого.

Фирма “Мелодия” с 1 января 1987 года перешла на новые условия хозяйствования, так что новый год обещает любителям молодежной эстрады больше приятных сюрпризов. Однако из плана Ленинградской студии грамзаписи в Москве вычеркнули миньоны и “сорокопятки”, их производство “свертывается”, но во всем мире такие пластинки существуют и прекрасно окупаются. Ведь на этих так называемых “синглах” записаны самые популярные мелодии, они выходят очень оперативно, а диски-гиганты уже потом, вдогонку...

“СБОРНАЯ” ЛУЧШИХ ИНСТРУМЕНТАЛИСТОВ

Валерий Гаина (“Круиз”) — гитара;
Александр Ляпин ("Аквариум”, “Теле-У”) — гитара;
Леонид Гуткин (“Автограф”) — бас-гитара;
Олег Гусев (“Август”) — клавишные;
Сергей Курехин (“Популярная механика”) — клавишные;
Михаил Литвин (“Рондо”) — саксофон;
Сергей Ефимов (“Круиз”, группа В. Кузьмина) — барабаны;

Вот бы собрать всех их вместе, на одной сцене! Идея кажется фантастичной, но почему бы нет? На основе такой встречи, такого концерта мог бы получиться интересный видеофильм, выпущена пластинка. Эстраде нужны новые идеи, пусть пока даже они покажутся фантастикой, нужны энергичные музыкальные продюсеры, которые бы обновили формы проведения концертов, фестивалей, конкурсов.

Первые попытки уже сделаны. Читатели отметили программу - конкурс "Диско-телетайп" молодых исполнителей, поставленную в Театре эстрады, поделились размышлениями о программе - дискуссии и "На новой велне" Дворца мододежи. В феврале этого года начнется Ленинградский телевизионно - концертный фестиваль исполнителей эстрадной песни - конкурсные туры пройдут во Дворце молодежи, а заключительный концерт - в " "Октябрьском", весной наша газета совместно с коллегами из "Московского комсомольца" и с помощью представителей Дворца молодежи планирует провести программу-конкурс "Музыкальный диалог: Москва - Ленинград", вначале в "Юбилейном", а затем в столичном зале "Измайлово".

Оживились и музыкальные программы ТВ. "Музыкальный ринг" недавно получил право выходить на первую программу ЦТ - вскоре вы увидите "ринги" с "Аквариумом", с Михаилом Боярским, с группами брейк-данса. Программа "Кружатся диски" утратила эффект новизны, но по-прежнему ее создатели снимают видеоролики по песням так, как это сегодня не делает никто. Такой вывод подтвердили письма читателей. Лучшим видеороликом прошлого года названа съемка песни "Урок русского языка" группы "АВИА".

Телезрители заметили и "видеоклипы" по песням; "Любимый мотив" - В. Кузьмин; "Милый" - Е. Александров и Е. Спиридонова; "Мираж в пустыне" - группа "Круиз"; "Она не знает, что это сны"- группа "Аквариум" - все из программы "Кружатся диски". Названы и "ролики" по песням: "Балет" - А. Пугачева; "Лень" - В. Дубинин; "Портрет Челентано"- И. Скляр; "Программа телепередач на завтра" - А. Барыкин; "Привет" - бит-квартет "Секрет".

Жанр этот новый, много" обещающий, надеемся, что ТВ и кино будут осваивать его активней, быстрей!

Кого из музыкантов можно назвать открытием года?

Отвечая, читатели назвали Ж. Агузарову, ленинградскую группу “Пикник”, группы Ленинградского рок-клуба “Аукцион”, “Модель”, “Присутствие”, “Кофе”, “Телевизор”, московские ансамбли “Ария”, "Черный кофе”, “ЭВМ”.

Кто удостоен титула “огорчение” года? Как ни странно, это не только откровенно слабые солисты и ансамбли, но и те, кто использовал инерции вчерашних успехов и побед— Я. Йоала, “Верасы”, “Песняры” и даже В. Кузьмин, “Форум”, Л. Сенчина. Многих разочаровали конкурсы песни “Юрмала-86” и особенно “Сочи-86”.

Если прежде обзоры итогов конкурса “Звезды года” заканчивались призывами обратить внимание на молодых, вывести на эстраду, то сегодня с радостью отмечаем: двери молодым открыты, и довольно широко! И все-таки новых “звезд”, новых имен может и должно быть еще больше. Наверное, настал момент сегодня и самим молодым артистам смелее, активнее дотягиваться, до тех высот в эстрадном искусстве, что задали “Звеады-86”!

Именно такой активной творческой позиции ждем мы и от “12 надежд-87”. Ими названы:

— певица Марина Цхай и группа “Модель” Валентина Меньшова;
— мультиинструменталист, аранжировщик и исполнитель, участник групры “Рандеву” Алексей Петров;
— творческий тандем композитора Владимира Павлючкова и певицы Натальи Пахоменко;
— группа “Присутствие”;
— группа “Аукцион”;
— группа “Союз любителей музыки рок”;
— группа “Телевизор”;
Экспериментальное товарищество авторов песен при ДК “Красный Октябрь”;
— автор-исполнитель Дмитрий Григорьев;
— автор - исполнитель Виктор Кудрявцев;
— автор - исполнитель Виталий Иванов и группа "Вариант”;
— певица Елена Ткавченко.

М. Садчиков

1987 г.
"Смена"