4 июля 1987 года в Москве завершился советско-американский фестиваль "Поход за мир и разоружение". В рамках мероприятия проходили различные акции, демонстрации, а заключительным этапом фестиваля стал грандиозный концерт на стадионе в Измайлово, где выступили советские и американские музыканты и группы. В США этот концерт был назван A Rock 'n' Roll Summit.

Это был первый рок-концерт СССР такого уровня, на него пришли около 30 тысяч зрителей. Билетов было не достать, и они в основном распределялись среди комсомольских организаций Москвы. Также это был первый стадионный рок-концерт в Москве. Специальная сцена и комплект аппаратуры на 12 трейлерах привезли из Венгрии, аппарат предоставила прогрессив-рок-группа Omega.

— Это музыкальное действо — просто чудо, — говорил известный калифорнийский импрессарио Билл Грэм. — До последнего момента никто не мог поверить в его возможность. А вся организация концерта свелась к двум телефонным звонкам! Советский комитет защиты мира предложил идею, и мы тотчас же ее подхватили.

Первый совместный рок-концерт за всю историю советско-американских отношений был проведен абсолютно бесплатно: решить финансовые вопросы помог компьютерный магнат, совладелец компании Apple и энтузиаст рок-музыки из Калифорнии Стив Возняк.

На концерте выступили певица Бонни Райтт, исполнитель лирических баллад Джеймс Тейлор, группа The Doobie Brothers и легендарный гитарист-виртуоз Карлос Сантана. СССР представляли "Автограф", Лайма Вайкуле, Владимир Пресняков-младший, Жанна Бичевская, фольклорные ансамбли. За кулисами в полной боевой готовности находилась группа "Круиз", хотя в официальной программе их не было, но ожидалось, что они тоже выйдут на сцену. Но не сложилось. Тем не менее, гитарист группы Валерий Гаина все же внес свой вклад в развитие советско-американских отношений: он поджемовал с Сантаной во время репетиции за несколько часов перед выступлением.

Как говорил Сантана, он уже 20 лет мечтал выступить в Советском Союзе. В интервью журналу "Новое время" музыкант говорил: "Такие совместные музыкальные форумы должны стать традицией: ведь музыка — это мир".

4 июля 2021 в 8:00
История Музыки