#Автограф

Несколько часов назад в столичном театре "Градский Холл" состоялся долгожданный концерт рок-группы "Автограф", на котором я имел честь побывать. Легендарный советский коллектив распался ещё в 1990 году, но спустя 15 лет музыканты дали грандиозный концерт в Олимпийском. Новость о том, что в июне 2021 года у "Автографа" вновь состоится выступление в Москве, оказалась неожиданной и интригующей для поклонников. К счастью, столичные власти не успели ввести ограничения на культурно-зрелищные мероприятия, как это уже сделали их коллеги в Подмосковье.

Не все участники группы по разным причинам смогли собраться на одной сцене. Радует, что в этот раз мэтров отечественного рока весьма гармонично дополнили молодые музыканты. Особенно хочется отметить безукоризненную игру соло-гитариста Александра Позднякова. По своему содержанию концерт также заметно отличался от предыдущего. Несколько новых замечательных песен - результат кропотливого труда музыкантов "Автографа". Не обошлось и без сюрпризов. Так, впервые с середины 1980-х годов была исполнена "Старинная баллада", а также пятая часть сюиты "Век 20". Однако зрители в зале, конечно, в первую очередь были рады услышать такие шедевры арт-рока, как "Вчерашний день", "Монолог", "Корабль" и "Город". Парафраз на тему Г. Свиридова "Время, вперëд!" стал своеобразной кульминацией концерта.

"Автограф" - одна из немногих отечественных рок-групп, в творчестве которой в своë время соединились филигранное исполнительское мастерство, сложность аранжировок и прогрессивные тексты Маргариты Пушкиной, Бориса Баркаса, Александра Ситковецкого и других авторов. Актуальность многих тем, затронутых в песнях "Автографа", в наше время отнюдь не потерялась. Жаль, что с конца 1980-х годов отечественная рок-музыка стала в целом развиваться по совершенно иному сценарию.. Хочется пожелать музыкантам группы творческого долголетия, новых концертов и верных поклонников..

Григорий Калганов

18 июн 2021 в 1:18
вКонтакте