Артур Беркут. Отзыв об альбоме "Твоё второе я"

За сольным творчеством Артура Беркута я слежу уже достаточно давно, много раз бывал на концертах (о чём уже писал в своих заметках), с интересом слушал каждую новую пластинку. Его работу "Победителей не судят" считаю очень яркой и интересной, много раз её переслушивал. Поэтому, узнав о том, что буквально на днях вышел его новый альбом "Твоё второе я", я поспешил с ним ознакомиться и в этой заметке хотел бы поделиться своими впечатлениями.

  1. "Твоё второе я". Альбом открывается заглавной композицией с хорошим интересным текстом. Касательно музыки - это добротный материал, но при этом нельзя сказать, что он чем-то особенно запоминается.
  2. "Нет виноватых". Отличная песня с прекрасной мелодией. Тема расставания, затрагиваемая в тексте, близка и понятна абсолютно каждому. В том, что расходятся жизненные пути - в дружбе ли, в любви ли, всегда виноваты двое и одновременно не виноват никто. На мой вкус, одна из явных творческих удач на этой пластинке.
  3. "Рядом никого". Победитель остаётся один. Эта непреложная истина послужила лейтмотивом данного трека. Гитарные риффы - с восточным колоритом. Весьма интересная вещица.
  4. "Успех". Прекрасная баллада с качественным текстом и отличной музыкой. Звучание гитар в начале песни напомнило мне медленные композиции Гэри Мура тех времён, когда он активно играл рок. Не понравилась партия соло - техничный, но абсолютно при этом не запоминающийся "запил", каковых сегодня можно услышать массу.
  5. "Страх". Крепкий боевичок с яркой запоминающейся мелодией в припеве. На мой взгляд, ещё одна очень удачная композиция на пластинке.
  6. "Глупость". Эпичный трек с превосходными гитарными партиями и интересным текстом. Тексты вообще, на мой взгляд, являются сильной стороной этого альбома, что не может не радовать.
  7. "Что не убивает - делает сильней". Песня показалась проходной. Сыграно мощно, быстро, тяжело, но - совершенно не вдохновляет. Текст с давно пошедшей вразнос и всячески цитируемой по поводу и без большими и малыми рокерами всея Руси фразой из Ницше, также не впечатлил.
  8. "Двойное дно". Тема двуличности, являющаяся центральной для данного альбома, получила ещё одно воплощение в этой композиции. Текст показался мне интереснее, чем музыка.
  9. "Артист". Ещё одна баллада - увы, гораздо менее яркая, чем предыдущая. Тема, затрагиваемая в тексте, в общем, не нова, равно как не новы и предлагаемые размышления над этой темой.
  10. "Быть собой". Вдохновляющая песня с интересным текстом, посвящённым свободе, выбору и цене, которую приходится за них платить. Тема также не новая, но композиция - вполне достойная.
  11. "За нами вслед". Прекрасная мелодичная акустическая баллада, достойно завершающая альбом. Интересные, запоминающиеся мелодии и вновь - хороший текст.

Резюме. Этот альбом, пожалуй, можно назвать концептуальным, хотя это, может быть, и не всегда очевидно. Тексты в большинстве своём - совершенно замечательные и именно они, как мне кажется, являются главным достоинством пластинки. Музыкально не могу выделить для себя какие-то по-настоящему яркие хиты, но в целом это взрослая, умная и качественная работа. Единственное - мне показалось, что сам материал менее мелодичен, чем предыдущие релизы музыканта. Впрочем, это субъективно. К сожалению, у нового альбома есть только один недостаток - боюсь, что слушатели в регионах вряд ли смогут по достоинству оценить его в концертном исполнении - увы, но группа (по понятным и объективным причинам) редко гастролирует на периферии, а во время сольных концертов (говорю из личного опыта, возможно, у кого-то он иной) Артур исполняет не так много собственных песен, как того хотелось бы (по причинам понятным, но абсолютно не объективным). Тем, кто ещё не слышал эту пластинку, настоятельно её рекомендую.

Павел Краснокутский

26 декабря 2019
Рок-н-ролльное чтиво