Электронный романтизм

• ДРАКОН О ДВУХ ГОЛОВАХ • ДОЛИНА ГРЕЗ •

— …ЖАЛЬ, что мы оба уже миновали двадцатичетырехлетний возрастной рубеж, а тридцатишестилетнего еще не достигли!
— А почему жаль?
— Ну как же! Можно было бы сказать, что родились в год дракона, отсюда — и повод для того, чтобы поделиться надеждами и творческими планами на следующий год. Журналисты любят такие «совпадения»...
— Журналисты еще больше любят, когда повод для разговора подкреплен и творческими достижениями. А у вас, по-моему, всего этого с лихвой хватает.

ВНЕСЕМ ясность. Разговор идет с участниками дуэта электронной музыки «Новая коллекция» Игорем Кезля и Андреем Моргуновым. Этот дуэт за относительно короткий срок сумел завоевать довольно большое количество поклонников и продолжает наращивать творческую активность. Все это ценно еще и тем, что музыка «Новой коллекции» — инструментальная, рассчитанная на подготовленного слушателя и не имеющая ничего общего с всепобеждающими (увы!) эстрадными шлягерами.

Первое выступление дуэта состоялось на «Рок-панораме-86», где Игорь и Андрей стали лауреатами этого фестиваля и получили приз за лучший дебют. И пошло-поехало: диплом с фестиваля «Мир и музыка» в Тбилиси, выступления в Англии, Португалии, Испании, ГДР и других странах. Всюду — успех. А совсем недавно «Новая коллекция» была удостоена чести открыть фестиваль «Рок-панорама '87». И снова — почетное звание дипломантов...

Что ж это за музыка такая? Описывать словами звук бесполезно, поэтому имеет смысл лишь сказать, что «Новой коллекции» не чуждо смешение самых разных музык: и рок-музыки, и электропопа, и джаза, и симфонической музыки... Весь этот набор щедро «удобрен» специальными звуковыми эффектами, которые выполняют роль музыкальных красок. В последнее время в специальной и периодической печати все чаще встречается термин «третье направление», который призван «узаконить» всю музыку, выпадающую из рамок традиционных стилей и направлений. Думается, что «Новая коллекция» работает именно в этом, «третьем», направлении. Надо сказать, что если Дракон не выкинет в будущем году какой-нибудь жуткий фокус, то, возможно, в конце зимы у «Новой коллекции» выйдет первая долгоиграющая пластинка. Так что все, кто любит современную музыку, смогут сами убедиться в достоверности вышесказанного, и, конечно, получить удовольствие...

— ПОЧЕМУ вы решили попробовать свои силы в инструментальной музыке? Завоевать популярность через песни гораздо проще...
— Зато нам тексты «литовать» не надо! Но если серьезно, мы уверены, что инструментальная музыка может быть гораздо интереснее, чем песня, — говорит Игорь. — Главное — вложить в нее все силы, все чувства. В этом случае, как показывает концертная практика, контакт с залом возникает мгновенно. Что же касается экспериментов с вокалом, то есть мысль попробовать, но мы будем использовать голос в качестве еще одного инструмента.

— Во время концертов вы выходите на сцену вдвоем. «Вживую» звучат только гитара и клавишные. Как воспринимают зрители работу под «непьющего барабанщика» — ритм-компоузер?
— Мы не хотим брать ни ударника, ни других музыкантов из страха превратиться в обычную группу, — говорит Андрей. — Тем более что в творческом плане нам никого больше не нужно. Всю музыку пишет Игорь, я ему помогаю, как могу...

— Значит, вы все время вдвоем. Наверное, часто ссоритесь?
— Живем мы дружно, но, конечно, всякое бывает, — улыбается Игорь. — Я человек «взрывной», а Андрей, наоборот, — очень спокойный. Мы друг друга «уравновешиваем». И если б нас послали в космос, то, думаю, мы были бы очень совместимым экипажем. Да и в творчестве у нас у каждого есть свои привязанности, идеи, но стремимся мы в конечном итоге к одной цели. Как Дракон о двух головах, у которого каждая голова соображает по-своему, но поступки он совершает к их взаимному удовлетворению. Конечно, образ, может быть, не самый удачный, но суть передает...

— Один из вас блондин, другой брюнет... Это случайность или художественная задумка?
— Вообще-то мы оба рыжие, — понижает голос Андрей. — Нас все путали, вот мы и решили сменить колор, чтобы легче различать было.
— Андрей шутит, — заботливо поясняет Игорь. — У нас все натурально: и музыка, и цвет.

— Я знаю несколько ваших композиций: «Долина Грез», «Вдохновение», «Звездный час»... Судя по названиям, вы очень романтичные люди.
— Да, мы такие, — гордо кивает Игорь.
— Названия эти выражают содержание музыки. И их романтизм не случаен. Несмотря на электронику, мы стремимся уйти от «механического» звучания, добиться традиционной теплоты.

— И последнее. Какие ассоциации у вас вызывает год дракона?
— Правду сказать? Мысль плывет по цепочке: год дракона — Восточный календарь — Япония — «Ямаха»... Короче, все мысли о творчестве. Чего и вам желаем!

Евгений ФЕДОРОВ.
Фото Александра АСТАФЬЕВА.

30 декабря 1987 года
Московский комсомолец