Маршруты «Круиза»

«В последние месяцы много разговоров у нас и наших друзей - любителей музыки о группе «Круиз». Слыхали их записи в дискотеках, песни понравились — энергичные, неглупые. Расскажите о «Круизе», тем более что группа упоминалась уже в параде популярности. Уверены, эту просьбу поддержат многие», — написали студенты М. Матвеев, Н. Кузьмин. Та же просьба — еще в тридцати письмах.

ЧТО МОДА творит! Давно ли эстрадные коллективы гордо называли себя ВИА, а нынче один за другим сменили «вывеску» на ходкое — группа или рок - группа. «Группами» стали даже «Голубые гитары» и «Синяя птица» — эталонные ВИА. Только вот рок-музыку играть так и не смогли. Видно, для этого нужно большее, чем просто приставку сменить...

У руководителей ансамбля «Молодые голоса» Матвея Аничкина и Валерия Гайны хватило мудрости всерьез начать все сначала. Сменить название. Сменить стиль, взяв за основу жесткий хард-рок. И все же вряд ли они предполагали, какой затяжной и трудный круиз предстоит их новой группе — «Круизу».

Первая проблема — репертуар. Подгонять мелодии, которые труппе предлагали композиторы, под стиль «рок» не хотелось. Да и стихи требовалисъ иного толка. Впрочем, как и аранжировки... Очень уж не хотелось спешить, мельчить в таком серьезном деле, как создание молодежной рок - группы, бездумно подражать западным Составам.

Постепенно «Круиз» стал своеобразной творческой лабораторией, где разрабатывались принципы советской рок-музыки. Участники группы сами экспериментировали — с композицией, с аранжировками. У группы появился «свой» поэт — Валерий Сауткин (кандидат технических наук, сотрудник одного из московских НИИ). Прежде Валерий писал тексты для «Скоморохов» А. Градского, для «Аракса», он автор стихов песни «Зеркало и шут» (уже восемь месяцев этот номер в нашем параде популярности!). Но по-настоящему его талант раскрылся именно в «Круизе». Здесь — и политическая тематика («Безумцы», «Стоп, мистер Рейган!»), и охрана окружающей среды («Послушай, человек!», «Красная книга»), и песни - настроения, сатирические, проблемные...

Членом художественного совета группы «Круиз» может считать себя и композитор, аранжировщик Владимир Пресняков. Хотя он написал для ансамбля не так много композиций, но для воспитания молодых музыкантов «Круиза» важен его опыт, такт, вкус.

Большинство же песен написано музыкальным руководителем группы Валерием Гаиной. Он первоклассный Лидер - гитарист, играет очень технично, в импровизациях почти не допускает брака, тонко чувствует специфику хард-рока и постоянно прибавляет в мастерстве. Специалисты единодушно называют Гаину завтрашней звездой советской рок - музыки.

А вот насчет певца Александра Монина мнения расходятся. В упрек ему ставят не столь сильный голос, не столь красочный тембр. В заслугу же чувство стиля, выразительную сценичность. Остальные музыканты — клавишник Сергей Сарычев, бас - гитарист Серей Кирницкий, барабанщик Всеволод Королюк — очень «крепкие» инструменталисты.

Вот такая появилась групга на нашей эстраде. Не так давно сдала сольную программу. Добрыми словами отозвались о «Круизе» композитор Александр Зацепин («Я был бы рад сотрудничать с этими инструменталистами»), поэт Михаил Танич («Стихи группы динамичны, современны»), старший редактор фирмы «Мелодия». Владимир Рыжиков («Хочу предложить ансамблю записать миньон и готов ручаться за успех»). У посетителей концертов «Круиза», остается впечатление яркого, продуманного зрелища, несущего праздничность, приподнятое настроение, оптимизм.

Комплименты можно продолжить. Я бы сказал, что «Круиз» — первая наша группа, у которой нет очевидно слабых мест. У других почему-то пока так: хороши стихи — бедна музыка, сочны аранжировки — примитивна тексты. Плюсом «Круиза» можно считать и танцевальность их записей, а то ведь многие группы чересчур увлекаются полиритмией, забывая о том, что танцевальность, простота аранжировок — это скорей достоинства, а не минусы в рок - музыке. Действительно, уже сейчас в молодежных дискотеках вовсю крутятся записи «Круиза», хотя их музыку не назовешь, примитивной.

И все же предсказать дальнейший маршрут «Круиза» я не берусь. И вовсе не потому, что группа не лишена недостатков: чересчур увлекается «громкой» музыкой, мало лирических композиций, довольно однообразен солист. Дело в другом: «Круиз», что говорится, запоздал. Поздновато начал. А история нашей эстрадной музыки показывает, что лидеры сменяют друг друга не раньше, чем через пять - семь лет, и выходят в первые «гроздьями». Последняя «гроздь» — «Машина времени», «Земляне», «Аракс», «Автограф», «Магнетик бэнд». Так что места на «пьедестале» заняты: у этих групп уже есть имя, съемки на телевидении, престижные залы, пластинки. «Круиз» же только начинает, а догонять — самое трудное...

М. Садчиков

19 сентября 1982
Смена