Белые голуби в «Олимпийском»

Как уже сообщала наша газета, 30 мая с спорткомплексе «Олимпийский» состоялся большой эстрадный концерт «Счет № 904», весь сбор от которого был перечислен в фонд помощи населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской АЭС. Музыкальное представление посмотрели не только 30 тысяч москвичей, но и шахтеры, воины Советской Армии, энергетики, пожарные, врачи, которые с помощью современных средств связи смогли в одной из студий Киевского телевидения видеть прямой телерепортаж с концерта.

…Впечатление при входе в зал просто удивительное. Пожалуй, впервые организаторы этого необычного музыкального действа решили открыть все трибуны, убрав центральную перегородку. Сцена, напоминающая разрез носа огромного океанского лайнера, со специальными навесными площадками для барабанщиков, бас-гитаристов, пианистов впечатляет не меньше. Всего за несколько дней эта уникальная и сложнейшая конструкция, идея которой была предложена художником-постановщиком Анатолием Исаенко (в чудесах, которые творит этот человек, москвичи могли убедиться еще 1 апреля во время праздника на Арбате), была смонтирована с помощью студентов МАрхИ, предложивших немало оригинальных идей.

Ведущие концерта – журналист-международник Владимир Цветов и певица Алла Пугачева – знакомят зрителей с теми, кто через несколько минут выйдет на сцену, а исполнителей – с теми, для кого они будут сейчас петь, - людьми, несущими нелегкую вахту в Чернобыле.

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей» - песня композитора Игоря Николаева, рассказывающая о дружбе, которая помогает в самых трудных условиях, открыла концерт.

- Все, что мы будем делать сегодня, - говорит Алла Пугачева, - будет идти от чистого сердца. Трудно измерить желание молодых музыкантов помочь жителям Чернобыля. Всем, чем они могут…

Концерт продолжает группа «Автограф». В прошлом году этот коллектив принимал участие в международном концерте в помощь голодающему населению Эфиопии, сегодня музыканты дарят свои песни чернобыльцам. Разве это не доказательство того, что рок-музыка может служить самым гуманным целям?

Вслед за обращением к зрителям члена-корреспондента Академии медицинских наук, профессора Святослава Федорова на сцену выходит руководитель группы «Рецитал» Руслан Горобец. Он обращается к телезрителям в Киеве на своем родном украинском языке. Зал взрывается овациями.

Выступление Александра Градского прерывает Алла Пугачева. Только что в «Олимпийский» пришла международная телеграмма: «Желаем успеха. Наши сердца с вами». И подпись Бенни Андерсон, Королла, Кики Даниэльсон, «Боббисокс», братья Херрей.

На сцене – рок-группа «Круиз». Концерт набирает стремительный темп. Гитара Валерия Гаины заражает оптимизмом, поражает виртуозная техника музыканта. И как награда – гром аплодисментов в «Олимпийском» и на экранах телемониторов.

Слово берет Киев, у микрофона Герой Социалистического Труда, бригадир шахтеров Николай Кузьмичев. Его рассказ о настоящем мужском братстве, о том, что сейчас все люди, работающие в Чернобыле, стремятся к тому, чтобы вновь на улицах города раздался веселый детский смех.

Ансамбль «Браво». Конечно же, музыканты волнуются. Не прошло еще и трех недель с момента, когда они стали профессиональным коллективом, и вот теперь такое ответственное выступление…

Владимир Кузьмин – одна песня, другая… Владимир заканчивает свое выступление песней «Влюбленный в музыку».

Вслед за выступление Михаила Ульянова к зрителям обращается Сергей Лебедев – бригадир рабочих, занимающихся работами на одном из узлов Чернобыльской АЭС. Он с волнением говорит о тех, кто погиб, первым преградив путь огню. Зал встает и минутой молчания чтит память героев.

Все участники концерта «Счет № 904» вновь поднимаются на сцену. Звучит песня «Нам нужен мир!». Под купол «Олимпийского» взмывает стая белых голубей.

… Да немало сюрпризов преподнес нам этот концерт. Но хотелось бы в заключение пожелать, чтобы у него было какое-то логическое продолжение. Центральное телевидение вело съемки программы, концерт целиком записан фирмой «Мелодия». Музыкального материала вполне бы хватило для выпуска двойного концертного альбома, который при должном оригинальном оформлении без сомнения стал бы наиболее популярной пластинкой текущего года. Телезрители также с нетерпением ждут выхода в эфир репортажа с концерта «Счет № 904».

Д. Шавырин
Фото С. Жалина

3 июня 1986
Московский комсомолец