Мастера культуры — Чернобылю

30 мая 1986 г. Центральное телевидение организовало телемост концерт из Москвы в Киев, поступления от которого пошли на счет № 904 — в фонд ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В телестудии Киева собрались люди, которые принимают самое непосредственное участие в ликвидации аварии: пожарные, строители, врачи, ученые. Многим из них предстояло в этот вечер заступать на смену.

В программе приняли участие народный артист СССР М. Ульянов, известный офтальмолог С. Федоров, писатель Ю. Семенов и другие. Вели программу вечера политический обозреватель Гостелерадио СССР В. Цветов и народная артистка РСФСР А. Пугачева.

Свидетелями и участниками телемоста в Москве были и 30 тыс. зрителей, до отказа заполнившие трибуны спорткомплекса «Олимпийский».

На сцене выступили советские рок-ансамбли «Автограф», «Круиз», «Рецитал», группа «Браво», певец и композитор А. Градский, участники концерта продемонстрировали, что рок-музыка высокого качества затрагивает волнующие людей проблемы, говорит о самом важном — о мире, взаимопонимании, любви.

М. Ульянов, в частности, сказал: «Когда говорят о молодом поколении, то можно услышать опасение, справится ли оно с трудностями. Вот жизнь и дала нам серьезные доказательства. Молодые пожарные проявили настоящий героизм, и если бы не они, трудно себе представить, что было со всеми нами сегодня.

Весь наш народ,— продолжил далее М. Ульянов,— воспринял беду в Чернобыле как свою собственную. Мне рассказывали, как по длинной дороге Киев-Крым люди выходят к железнодорожным станциям и приносят едущим на отдых украинским детям фрукты и ягоды, масло и молоко. У этих детей есть все. Но представляете этот неиссякаемый поток людей, которые хоть чем-то хотят им помочь».

На концерте в Москве присутствовали и западные журналисты. Обращаясь к ним. А. Пугачева сказала: «Советский народ терпелив. Мы сильны, нас трудно рассердить. Так давайте же совместно проявлять сдержанность ради мира. Прошу вас, передайте это своему народу!»

Затем слово было предоставлено Киеву. Там в телестудии выступили сами чернобыльцы. Тепло и с большой любовью они рассказали о тех, кто геройски погиб в результате аварии. Весь 30-тысячный зал в Москве почтил их память. Это была горькая и светлая минута, объединившая всех присутствующих людей по обе стороны телемоста.

И снова в эфире Москва.

Профессор С. Федоров, обращаясь к киевлянам, сказал: «Друзья! Мы с вами! Врачи не пожалеют сил. чтобы помочь вам».

В беседе с корреспондентом «АиФ» А. Пугачева сказала: «Я счастлива, что сегодня мои друзья — музыканты могут внести посильную лепту в трудную борьбу, которая ведется в Чернобыле. Своей музыкой мы хотели бы передать частичку теплоты тем. кому сегодня так трудно».

Знаменательно, как откликнулась на это концерт западная пресса. Французская газета «Монд». например, пишет: «Алла Пугачева и другие участники концерта говорили правильные речи, в них не было диссидентства или каких-то отклонений с точки зрения властей. Алла Пугачева, обращаясь к западным корреспондентам, просила их быть объективными».

Как видим, западная печать и пропаганда даже в таких мероприятиях не оставляет усилий в поисках антисоветских сюжетов.

В. Викторов

Аргументы и факты №23, 1986