Крис Кельми

Ждал, ждал и наконец дождался своего "звездного часа". А ждать пришлось долго - целых 20 лет. Зато сейчас у Криса Кельми - прославленного ветерана всего отечественного рок-движения - настоящий успех, о котором 2-3 года назад он, наверное, даже не мечтал.

Относительная неудача нескольких миньонов и первого диска "Замыкая Круг" вовсе не расстроили Криса, как, впрочем, и попадание в категорию "разочарование года" в итоговых хит-парадах-89 в нескольких региональных газетах. Наоборот, это подстегнуло, и похоже, что диском "Мы Знаем", который уверенно входит в число лидеров хит-парадов "ЗД", и супершлягерами "Ночное Рандеву" и "Как Всегда" он решил наверстать упущенное...

Крис Кельми родился 21 апреля 1955 года в России (г. Москва), а не в Эстонии, как думают многие. Имя Крис - творческий псевдоним, а вот фамилия настоящая. На вопрос о необычности фамилии этот симпатичный молодой человек отвечает очень просто: "Ношу такую, потому что ее носили мои родители". Вроде бы логично!

Творческая биография очень впечатляющая. С 1969 года по 1971 год играл в школьном ансамбле. Пели, естественно, песни БИТЛЗ. С 1971-го по 1972-й - в группе САДКО, сделавшей определенный вклад в становление советской рок-школы. Но об этом, к сожалению, известно лишь тем, кому сейчас за 35. Затем суперудача - серьезная работа в серьезной группе ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО (с 1972-го по 1979-й) с Ситковецким, Ефремовым и Кутиковым. О, это было времечко! ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО производило фурор не меньший, чем МАШИНА ВРЕМЕНИ тех лет. С 1979-го по 1980-й Крис работал с Ситковецким уже в другом составе - АВТОГРАФ. В олимпийский год решил работать наконец самостоятельно и создал РОК-АТЕЛЬЕ при Театре имени Ленинского комсомола. В течение семи лет Крис был артистом театра.

Но, как это обычно бывает, творческие пути музыкантов разошлись, и, переформировав полностью состав группы и возродив под своим фирменным названием РОК-АТЕЛЬЕ, Крис Кельми нашел "приют" в Театре Аллы Пугачевой.

Кроме того, что Крис играет на клавишных, гитаре, бас-гитаре и поет, он еще отлично играет в футбол (даже лучше, чем экс-"Кайрат" Юрий Лоза) и в большой теннис. Очень любит кино, особенно советские и американские фильмы, ходить на дискотеку и смотреть программы "Эм Ти Ви".

Хобби - кроме спорта, женщины и езда на автомобиле. Любимая цифра "3" (недаром на номере его "Лады" одни тройки, о чем, наверное, уже знает вся столичная ГАИ, которой Крис передает большой привет и приглашает через "ЗД" на все свои концерты. Начальника Московской ГАИ тов. Панкратова в первую очередь).

Любимое блюдо - свежий салат и тефтели по-молдавски (интересно, что же это такое - вот бы попробовать). Творческое кредо - мелодия и любовь.

Женат, имеет сына по имени Кристиан. В простонародье Крис Крисович.

Главная цель в жизни - воспитать из сына музыканта и выступить с концертом на стадионе "Уэмбли". Любимая газета - "Московский Комсомолец". Любимые писатели и поэты Василий Аксенов и Александр Яковлевич Аронов.

На фестивале "ЗД" Крис Кельми выступит 17 и 18 октября.

29.09.1989
Московский комсомолец