«Бизнес нравится мне постоянным вызовом»

Интервью. В четверг рок-группа «Автограф» дает в «Олимпийском» прощальный концерт. Лидер коллектива Александр Ситковецкий рассказал «Ф.» о том, как 15 лет назад он из музыканта превратился в бизнесмена.

- Александр, чем «Автограф» был для вас 25 лет назад, когда группа образовалась, 15 лет назад, когда она распалась, и чем является сейчас?

- В 1980 году, когда я создал «Автограф», он был для меня всего лишь продолжением пути. До этого я уже долгое время играл в группе «Високосное лето». Когда я распустил коллектив, объявив о творческом отпуске, это не стало концом, потому что музыкальная карьера продолжилась, появилась бизнес-карьера. А вот сегодня «Автограф» для меня - начало нового пути, только уже не музыкального, потому что я не думаю, что у нас будет какое-то творческое продолжение, а личного, человеческого. Мне казалось, что эта группа - дело моей жизни. А сейчас выясняется, что, особенно на эмоциональном уровне, для остальных ребят «Автограф» значил не меньше, а подчас и больше, чем для меня.

- Вам пришла идея дать серию прощальных гастролей?

- Нет, идея пришла не нам. Друзья, коллеги начали обращаться с вопросом, не собираемся ли мы отпраздновать 25-летие группы. Одновременно с этим последовали конкретные предложения по организации концертов. Одним словом, навал информации и интереса предопределил то, что мы остановились каждый в своих жизнях, в своих карьерах и попытались понять, имеет ли смысл вернуться назад. Мы попробовали - без фанатизма, без ностальгических соплей. Просто собрались и немножко порепетировали. И ощутили, что, наверное, смысл есть.

- Как сейчас вы взглянули на ту музыку, которую играли очень давно?

- С гордостью. «Автограф» всегда был необычен. Ведь мы были очень большими эгоистами, писали музыку для себя, но наивно надеялись, что она понравится широкой публике. Мне кажется, это и определило успех группы в 80-х. А сейчас, собравшись, мы убедились, что эта музыка вневременная. Она совершенно не потеряла актуальности ни в смысле музыкального содержания, ни с точки зрения текстов.

- Почему в какой-то момент вы решили уйти в творческий отпуск?

- Тут совпало несколько причин. Во-первых, два года, проведенных «Автографом» в США, его раскололи. Мы очень изменились, и нас трудно в этом винить. Представьте только советских ребят, вдруг попавших в Голливуд. Когда мы вернулись в Москву, в конце 1989 года, коллектив покинул барабанщик Виктор Михалин, который был с нами практически сначала, человек, без которого просто не могло быть группы. Поехав через какое-то время на гастроли, я понял, что ту энергетическую яму, которая образовалась после его ухода, никто не заполнит. И мне сразу стало скучно, я не хотел дальше просто эксплуатировать наше имя и зарабатывать деньги. Второе объективное объяснение: мы поняли, что никому здесь не интересны, что в стране, которая дышала на ладан, мы со своими романтическими сложностями не нужны. Это была страна «Ласковых маев» и «Миражей».

- Что происходило дальше?

- Я уехал в Америку. За два года там мы наработали огромное количество дружеских связей, познакомились со многими интересными людьми и так замечательно провели время, что, вернувшись в серую и напряженную Москву, погрязшую в неопределенности, захотелось вернуться туда, где все было хорошо и понятно. Я до сих пор живу в Америке и счастлив этим. Я занимаюсь музыкальным бизнесом там, торговым бизнесом здесь.

- Почему вы решили поменять музыку на бизнес?

- В 1990 году в США я столкнулся с одним из моих друзей-музыкантов Алексеем Курочкиным, который тогда начинал заниматься бизнесом. Он пригласил меня познакомиться с тем, что делает. У него к тому времени было определенное знание бизнеса, у меня - связи в американской музыкальной индустрии. Я смог привнести в наше дело контакты, он - талант бизнесмена. Так образовалась фирма А&Т Trade, которая сегодня является лидером в сфере продаж музыкальных инструментов на всей территории бывшего СССР. Но я продолжал и продолжаю заниматься музыкой. За эти годы у меня вышли две сольные пластинки.

- Как развивался ваш бизнес?

- Мы с самого начала строили дело по западным образцам. Нас убеждали, что это невозможно, что у России собственный путь и здесь совершенно другой рынок и другие законы. А мы настойчиво и упорно внедряли нормальные принципы бизнес-продвижения продуктов, захвата рынков. Тогда эти вещи активно принимались в штыки. Тем не менее, находясь в офисе в Беверли-Хиллз и редко приезжая в Москву, мы сумели заставить наших сотрудников и партнеров принять навязываемую нами бизнес-модель. Еще одним нашим важным преимуществом было то, что в А&Т Trade были лучшие брэнды в мире, мы привозили в Россию не просто какие-то гитары, барабаны и микрофоны, а самые известные и востребованные. И мы не стали сидеть в Москве, как все, поняли, что будущее за регионами. Мы начали строить сеть по всей стране и не когда-нибудь, а в 1998 году, в год кризиса. Все бежали с рынка, а мы в него стали вкладывать. И я считаю это правильным решением, потому что это было то самое время, когда на рынке можно было завоевать максимальную долю.

- Как вы смогли управлять компанией из Беверли-Хиллз?

- В 1991 году, учитывая все то, что в России тогда происходило, никакого желания приезжать сюда не было. Мы стали перебирать в уме всех наших друзей-коллег, чтобы понять, может ли кто-то из них стать нашим партнером. Выбор пал на Валерия Жарова. Он на месте претворял наши идеи в жизнь, занимался ежедневной черновой работой. Алексей Курочкин со временем перебрался в Москву, а я как министр иностранных дел компании по-прежнему живу в США.

- Почему вы не вернулись в Россию?

- Это сложный вопрос, на него нет прямого ответа. Я люблю Россию, обожаю Москву, но в Калифорнии я себя чувствую дома. И в этом нет ничего плохого, просто люди меняются. Я уехал в Америку уже взрослым человеком, мне было 36 лет. И теперь мое сердце там. Я также живу в Лондоне и на юге Франции. Но когда я произношу слово «дом», я подразумеваю Лос-Анджелес.

- Что вам так нравится там?

- Обустройство жизни, понятность отношений между людьми, между людьми и обществом и между обществом и государством. Мне нравятся порядок и общая, не наивная, как считают многие, а настоящая доброжелательность и желание построить свою жизнь так, чтобы было красиво, удобно и безопасно. Это если говорить с социально-общественной точки зрения, но есть еще и другой момент. Когда я соприкоснулся е российским шоу-бизнесом, в котором 15 лет меня не было, я пришел в тихий ужас от полного отсутствия профессионализма. Если в российском торговом бизнесе уже есть какие-то правила, то в шоу-бизнесе царит абсолютный беспредел. Я не говорю о морально-этической стороне (это отдельный разговор), а именно о профессиональной.

- Возвращаясь к концерту, который вскоре состоится в Москве, хочу спросить, чего ожидать поклонникам группы?

- Мы не хотим очередного пафосного юбилейного мероприятия, просто хотим вернуть себе и людям, которые придут на концерт, радость музыки «Автографа». Мы используем все технологии, которые сегодня доступны для того, чтобы устроить роскошный рок-праздник, и впервые покажем ретроспективу лучших песен группы. А ведь мы никогда этого не делали, не возвращались к прошлым удачам. Нынешний концерт не только не будет по сложности и насыщенности уступать выступлениям «Автографа» 80-х, а значительно превзойдет их, будучи поддержан современными средствами зрелища и звука.

- Что вам сейчас более интересно - музыка или бизнес?

- И то, и другое. Хотя я не считаю себя действующим музыкантом. Со времени выхода моего последнего сольного альбома прошло пять лет. Но музыка позволяет мне сохранять в жизни баланс. Не зря говорят, однажды музыкант - всегда музыкант. Без нее мне было бы скучно. У меня колоссальная коллекция инструментов, я часто играю, иногда записываюсь, но это больше похоже на хобби. А бизнес нравится мне постоянным вызовом и невозможностью почивать на лаврах. Здесь постоянно что-то происходит, здесь нельзя что-то построить раз и навсегда.

Беседовала МАРГАРИТА УДОВИЧЕНКО

Фннанс, 20-26 июня 2005 № 23 (113)