Артур Беркут представил новый макси-сингл
на большом концерте в Москве

Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте группы Артур Беркут, посвящённого презентации макси-сингла "Быть собой", который состоялся 25 августа 2017 года в московском клубе "Главclub Green Concert"!

После расставания с группой Ария вокалисту Артуру Беркуту пришлось нелегко, ведь ему нужно было доказать свою состоятельность, как отдельной творческой единицы. И всё это на фоне судебных разборок с бывшими коллегами по Арии и почти тотального игнорирования профильными СМИ. Но музыкант не впал в ступор и не пропал с радаров своих поклонников. За шесть прошедших лет Беркут сыграл множество электрических или сольных акустических концертов и выпустил ряд интересных аудио-релизов. Последней на данный момент работой Артура стал макси-сингл "Быть собой", вышедший в конце августа. "Вошедшие в сингл композиции, говорят о разных этапах моего творческого пути, о нелёгких, и, в то же время, абсолютно правдивых ситуациях, через которые мне пришлось перешагнуть. И, конечно же, эти страницы моей творческой биографии, не могли не отразиться в новых, написанных совсем недавно, песнях", – рассказывал о сингле автор.

Наглядно познакомить своих поклонников с этими этапами биографии, вылившимися в новые песни, Артур Беркут решил на большой московской презентации сингла 25 августа в "Главclub Green Concert". Для Беркута и его группы, обычно дающих концерты на площадках с куда меньшей вместимостью, собрать зал на 3,5 тысячи человек оказалось трудной задачей – на танцполе находилось только несколько сотен любителей отечественного металла. Явный недобор зрителей никоим образом не сказался на настроении музыкантов: всё было ярко, бодро и позитивно. Группа Артур Беркут выкладывалась так, что двухчасовое шоу пролетело на одном дыхании.

Зачастую разогрев на концертах воспринимается аудиторией, как не самое приятное времяпрепровождение. Большинству хочется побыстрее увидеть на сцене того артиста, на которого были потрачены деньги, а support-группа оттягивает момент встречи с прекрасным. 25 августа всё было не так. "Каким надо пользоваться авторитетом, чтобы у тебя на разогреве играл сам Сергей Маврин?", – задался вопросом один из посетителей концерта в "Главclub". Действительно, экс-гитарист "золотого" состава Арии и многолетний лидер сольного проекта Сергей Маврин подготавливал зал к презентации сингла своего друга. Гитарист-виртуоз порадовал собравшихся инструментальными пьесами, список которых открыли номера "Urbanized" и "Radio Lost". "Кто знает слова – можете подпевать!" – предложил Маврин желающим почувствовать себя в караоке или примерить обличие вокалиста Артёма Стырова, певшего эти песни на альбоме двухлетней давности "Неотвратимое". Пожелав всем выбрать "единственное верное на этой планете направление – к свету", Сергей сыграл "Towards The Light". А точку в 20-минутном сэте Маврина поставил "Белый ветер" с появившегося весной последнего сольного диска гитариста "Белое солнце".

К сожалению, на этом участие Сергея Маврина в концерте закончилось. Надежды услышать его инструмент на выступлении главного героя вечера не оправдались. Зато во всей красе себя показали члены нынешнего состава группы Артура Беркута: новый гитарист Александр Стрельников, басист Станислав Козлов и барабанщик Марк Бейгун. После минутного промо-ролика "Полёт Беркута" на сцену вылетел Артур, и вся четвёрка музыкантов вдарила добротным хард-роком в песнях "Право дано" и "Без правил".

"У нас сегодня планово-отчётный концерт", – рассказал Беркут, для такой крупной площадки как "Главclub" подобравший песни, "которые у всех на слуху". Артур уделил внимание почти всем своим релизам, выпущенным с 2011 года. Так в первой половине концерта Беркут перемещался между дебютным EP "Право дано" (из него прозвучали "Право дано", "Без правил", медляк "Орёл", гимн одного из байк-клубов "Семь морей"), пока единственной полноформатной пластинкой "Победителей не судят" ("Воля рождает волю") и, конечно же, презентуемым макси-синглом "Быть собой". Перед тем как перейти к новым песням Артур позвал на сцену одного из своих поклонников Михаила. Тот участвовал в конкурсе и угадал, что специальным гостем концерта станет Сергей Маврин. В подарок за свою смекалку из рук Беркута парень получил диск с синглом, а сразу за награждением он и остальные зрители смогли послушать живьём песни с этой работы "Всё сначала" и "Быть собой".

Афиша концерта обещала лучшие песни всех периодов творческой активности Артура Беркута. Поэтому обойти вниманием девятилетние сотрудничество Беркута с группой Ария на таком выступлении было невозможно. Для затравки Артур исполнил "Твой день" – номер с альбома "Армагеддон", созданный совместными усилиями Беркута и поэтессы Маргариты Пушкиной. Если Пушкина и приглашалась на концерт, то до клуба она не добралась. Зато зрители увидели воочию другого поэта Анатолия Жукова, который является автором текстов почти ко всем сольным песням Беркута. Жуков заметил, что за 7 лет сотрудничества они с Артуром написали целых 60 песен (часть из них ещё даже никто и не слышал), и пока музыканты отдыхали за кулисами, поэт прочёл два своих стихотворения.

После мини-бенефиса Анатолия Жукова настал черёд Беркута продемонстрировать не только певческие таланты. Аккомпанируя себе на фортепиано Артур спел новинку с сингла "За нами вслед" и любимую всеми "арийскую" "Там высоко". Вернувшиеся на сцену участники группы продолжили "давать жару". Эстафету приняли последняя за вечер песня с презентуемого макси-сингла "Металл устал", более ранние "Пират", "Ты не один"… Ещё одним гостем концерта должен был стать спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, записывавший вокал для песни "Победителей не судят", но из-за занятости он так и не смог прибыть в "Главclub". "Дмитрий ведёт биатлон", – объяснил Артур отсутствие друга.

В финале выступления Беркут захотел поностальгировать. Артист вспомнил как во времена его работы в группе Автограф иногда создавались песни. На одном из концертов у барабанщика Автографа выпал пластик. И пока его меняли за 10 минут у группы прямо на сцене родилась новая песня. Артур перечислил названия некоторых композиций Автографа, которые он бы хотел спеть, но остановился на "Колоколе".

"Арийские" нетленки "Встань, страх преодолей" и "Воля и разум" могли завершить концерт. Публика же даже после этих гимнов российского хэви-металла расходиться не желала. Тогда в ход пошла тяжёлая артиллерия – посвящённый погибшим байкерам "Беспечный ангел".

"У нас программа длинная, надо было пригласить побольше гостей", – признался Беркут. Музыкант рассказал, что звал в "Главclub" и своего бывшего товарища по Арии Виталия Дубинина, но тот проигнорировал приглашение. "Дело не в музыке, дело – в бабле", – заявил Артур, видимо, пока не простивший Дубинина и Ко за судебный иск. А завершился концерт песней "Колизей", когда-то благодаря которой об Артуре Беркуте узнали люди, далёкие от творчества Автографа и его прочих "доарийских" проектов.

Расставание Беркута со столичными поклонниками продлится недолго. Послушать Артура в более камерной обстановке можно будет уже 1 сентября. В День знаний музыкант сыграет сольный концерт в клубе "Швайн".

Точный трек-лист концерта:

1. Право дано
2. Без правил
3. Воля рождает волю
4. Орёл
5. Семь морей
6. Всё сначала *
7. Быть собой *
8. Твой день
9. За нами вслед *
10. Там высоко
11. Металл устал *
12. Пират
13. Ты не один
14. Победителей не судят
15. Колокол
16. Встань, страх преодолей
17. Воля и разум
18. Беспечный ангел
19. Колизей

(* – песни с презентуемого макси-сингла "Быть собой")

благодарим за предоставленные аккредитации Александру Попову (YotaSpace)

Санд, специально для rRock.ru

27-08-2017 17:21
rRock.ru