Артур Беркут. Презентация EP – «Быть собой»

Москва. Glavclub. 25.08.2017

В минувшую пятницу в Первопрестольной, шумно и весело отмечали чередой концертов начало концертного сезона 2017/2018. Вот и ваш покорный слуга, изрядно почесав репу, решил провести этот вечер в GlavClub-е, что близ метро «Ленинский проспект». Благо, именно в этом клубе, легендарная личность на российской метал-сцене Артур Беркут, презентовал свою новую EP-шку, под названием «Быть собой»…

Очередь на вход, сверка фотки в паспорте со слегка измученной рабочей пятидневкой мордочкой лица, ободряющее похлопывание по карманам и всему телу от лап охранников, знакомые лица и разговоры «по душам» на околомузыкальные темы – охх, как же я соскучился по всему этому… Ну, благо, концертная осень обещает быть насыщенной, так что еще успеем натрепаться всласть, а пока ждем Беркута…

Танцпол медленно, но уверенно заполняется примерно на половину, гаснет свет, и под грозным взглядом благородной птицы с дисплея, на сцене материализуется рыжий властелин благородного инструмента о шести струнах – Сергей Маврин.

Вышел Сергей, тряхнул гривой рыжих волос, пробежался пальцами по гитарному грифу и… полились в зал аккорды хорошо знакомых песен… С первого же касания пальцами струн угадывались, те или иные песни из репертуара группы «Маврин». И как же жалко, что в этот вечер из всей группы на сцене был лишь один виртуоз-мультиинструменталист… Душа требовала попрыгать, и попеть: «У летящей стрелы нет пути назад. Ты сегодня мишень, был стрелок вчера»… И так далее, и тому подобное… Некоторые личности в зале, впрочем, так и поступали. Негромко впевали любимые песни, под насыщенный мелодизмом до предела гитарный аккомпанемент Сергея Константиновича…

Сыграв 4-5 композиций, Маврик поклонился залу, и пожелал увидеться со всеми на своих сольных концертах. К слову сказать, ближайший концерт группы «Маврин» пройдет уже в октябре месяце…

Минутная пауза, заполненная хоровым скандированием: «Бер-Кут! Бер-Кут!!!», и уже Артур Вячеславович сходу спрашивает у зала: «Кто пронзит рассвет стальной, Новых судеб верша начало»… Песня с самого первого сингла группы после ухода Артура из «Арии» открывает концерт, и сразу же сносит маковку. Артур Беркут на сцене, это нечто совершенно неописуемое. В своем классическом концертном прикиде этот невысокий крепыш, полностью подчиняет себе зал, с одного взмаха руки, с первой же взятой ноты… Кстати говоря, звук с порталов слегка погуливает, особенно на гитарных партиях Александра Стрельникова, но нисколечко не мешает яростно мотать хаером – «Без Правил»!

Позитивная энергетика яростным фонтаном хлещет со сцены накрывая с головой. «Без страха, без резона, фортуны сын» - гитарист Саша Стрельников, не ограничивается четко очерченым пятачком сцены – его кудрявая грива волос, вместе со всем другими прилагающимся частями тела, то разлетается разноцветным дождем в зависимости от световых эффектов, по всему периметру сцены. А спустя мгновения, Александр грустно застывает на одном месте, и не шелохнется, пока его пальцы извлекают волшебную мелодику грустных баллад из репертуара группы «Беркут»… Сам же фронтмен группы, во время исполнения «медляков» замирает в коленопреклоненной позе, напоминая классическую картину «Христос в пустыне»…

Закончив исполнять материал с первой EP-шки, классической песней «7 морей», Артур пригласил на сцену победителя конкурса проводившегося в соцсетях: «Угадай специального гостя концерта». И вручил сияющему от счастья Михаилу Елисейкину свою свежую EP-шку… Раздача «жара» после этой паузы продолжилась с новой силой – «Все сначала»!.

Повелитель бас-гитары, Станислав Козлов – почти полный тезка гитариста группы «Легион», подхваченный бурной рекой хлещущей через край энергетики, то гримасничает на радость фотографам, то забыв обо всем кайфует на пару с Александром Стрельниковым играя мелодичные соло и наслаждаясь бас-проходами, а то вовсю подпевает фронтмену группы, ведь это «Твой День! День когда тебе везет!»… Череду специальных гостей этого вечера продолжает Анатолий Жуков - давний друг и текстовик группы Беркут. Кстати, буквально на днях вышла книжка Анатолия в которой собраны все тексты написанные им для группы. Увенчанный благородной сединой, Анатолий читает со сцены свои новые, еще неизвестные никому произведения, пока Артур готовится к самом пронзительному моменту концерта…

Участники группы переводят дух в гримерке, а Артур Вячеславович в то же самое время, рвет всем собравшимся «души в клочья, а сердца в лоскуты», исполняя за клавишами, сначала горячую новинку «За нами вслед». А затем и добивая зрителей, потрясающим исполнением классического «арийского» хита – «Там Высоко»… Ухх, проняло до глубины души, до самых тонких струн сердца… Очень жаль, что не исполнил Артур в этот вечер дуэтом со своей женой Оксаной песню «Сон». Это была бы, такая «вишенка на торте», но увы… И хоть и утверждает Беркут, что «Металл устал», поклонники пришедшие на концерт, яростно сверкая глазами и вовсю строя «козы», утверждают обратное… Что ж, «Победителей не судят», а проигравших в этот вечер в Glavclub-е просто не было.

«По кому же звонит колокол?» - ответ на этот вопрос знает Артур Беркут, еще со времен арт-рокового «Автографа»… «Стон бронзы, сердце неба» предвещает скорое окончание концерта, а пока Александр Стрельников снимает вступление написанное еще Андреем Большаковым в далеком 1987 году, Беркут использует свисток висящий на его груди, по прямому назначению, и… Повинуясь своему «физруку» в этот вечер, зал начинает неистово прыгать и трясти головами –«Встань, страх преодолей». И кажется открывается, уже даже не второе, а третье дыхание у всех собравшихся… Ведь давно уже известно, «сильнее всяких войн – Воля и Разум!» Классика хард-н-хэви, приводит зал в полное исступление. А феерическое хаеротрясение и бешеные метал-пляски, сменяет грусть…Светлая грусть , подобно легкой тучке в солнечный день, опускается на танцпол пока «Беспечный Ангел» гонит свой «байк, а не лимузин» к печальному финалу баллады…

Но вновь взрываются бочки Марка Бегуна, а риффы Саши Стрельникова и зычный глас Беркута, в который уж раз за этот вечер, бросают все тело в фирменный метал-оттяг – «Колизей»!!! И перо не в силах описать тот драйв, который царит в Glavclub-е… Пока «пирует свирепая смерть в желтом круге арены», поклонники группы просто сходят с ума, торопясь выплеснуть все остатки энергии в последние 6 минут концерта…

19 песен, начиная с самого начала свое творческого пути до крайних, «свежеиспеченных» новинок, экскурсы в историю групп «Ария» и «Автограф», фирменная, ни с кем не сравнимая подача материала – что еще нужно для счастья?? НИ-ЧЕ-ГО!!! Только автографы, да возможность лично пообщаться с кумиром… И эту возможность Артур Беркут тоже дарит своим поклонникам, выйдя, едва только переведя дух, ко входу в клуб…

После всего увиденного и услышанного, можно смело утверждать – «металл» на одной шестой части суши, уж точно «не устал»! «Беспощадный рок подарил мечту», и мечта эта продолжает сбываться наяву, стоит только увидеть «вживую» то шоу, которое дарят легенды «Классического hard-n-heavy» своим поклонникам!

Браво, Артур Беркут сотоварищи!!! Вот наиболее полное и объемное резюме концерта. Этими словами, можно было бы и ограничиться, описывая концерт-презентацию нового EP – «Быть собой»!

Выражаем благодарность Glavclub, за предоставленные аккредитации…

Сет-лист

Право Дано
Без Правил
Воля Рождает Волю
Орел
7 морей
Все Сначала
Быть Собой
Твой День
За Нами Вслед
Там Высоко
Метал Устал
Пират
Ты не Один
Победителей не Судят
Колокол
Встань, Страх Преодолей!
Воля и Разум
Беспечный Ангел
Колизей

Алексей Потехин

08/28/2017 - 23:03
Insurgent