Артур Беркут. Полтава, клуб Moxito, 14 марта 2013

Везёт мне, честное слово – мы с супругой только-что побывали на 5-м концерте Артура Беркута, и почти каждый раз мы оказываемся на чём-то «эдаком». Были мы и на самом первом житомирском концерте, были на юбилейном Беркут-фесте в Москве, а в этот раз нам предстояло побывать на одном из первых акустических «безарийских» концертов. Чем, интересно, будет заполнена программа, резко оставшаяся без хитов «Дубинина, Холстинина, Попова, Терентьева и примкнувшей к ним Пушкиной»? Дабы долго Вас, друзья, не томить, сразу оглашаю самое главное – сет лист концерта, прошедшего при отсутствии в зале свободных мест, а по-простому – при аншлаге:

1. Старое Письмо.
2. Вчерашний День.
3. Странник (на этой песне в зале раздались первые улюлюканья).
4. Право Дано. Пожалуй, эту песню услышать в акустике было самым необычным. Она ВООБЩЕ другая, нежели в электричестве. Вот как раз на ней, по-моему, зал начал впервые подпевать. Ваш покорный слуга в том числе.
5. Орёл.
6. Семь Морей (Артур сказал, что этот хит стал гимном мытищинских байкеров).
7. Берёзы (Артур, представляя эту песню, поздравил автора её текста Анатолия Жукова с новоиспеченным членством в Союзе Писателей! Публика живенько присоединилась к поздравлениям).
8. Гонка (!). Сюрприз, однако, друзья… Беркут вспомнил Сергея Маврина, его юбилей, отмеченный, как и положено, на сцене, и своё обещание Сергею исполнить эту песню. Обещание выполнено! У меня как назло глюкнул фотик, но определённая «демка» этой редкой для акустики песни с дебютного альбома Маврика всё-таки есть.
9. Мечты. На этой песне зал уже завёлся. Всё как положено – Артур умолкает, призывая зрителей попеть и похлопать в ладоши, и публика понимает всё как надо.
10. Головокруженье. Бодро. У Автографа я как-то не фанател от неё.
11. Сто дорог. Показалось, что песня идёт от начала и до конца в тишине, но в конце зал взрывается!
12. Пилигрим. Какая моща, друзья! По сравнению с электроконцертом в московском клубе Forte, ролик откуда гуляет по сети, Артур уже выучил слова))) Сами оцЕните – на Пилигриме фотоаппарат не подвёл!
13. Игры не для нас. Частая гостья сета в последнее время))))
14. Цыганка, друзья! Обожаю её! И почему, когда я вместе с Артуром затягивал: «лишь навсегдааааааааааа», супруга приговаривала «тише-тише»?))
15. Здесь куют металл! Ковали металл всем залом!
16. Встань, страх преодолей. Еще один акустический сюрприз.
17. Воля и Разум аля Шизгара под соусом из Червоной Руты. См. Здесь куют металл.
18. Замыкая круг. Всё,.. сразу грустно стало. Хорошо, кабы еще, как говорится.

Организаторы постарались! Вот, вроде, мелочи, а приятно – миниплакатик с афишей концерта на каждом столике, заставка в виде той-же афиши на экранах телевизоров, половина автомобиля (я не оговорился – в зале справа от сцены стояло полмашины «Победа», по-моему; которая время от времени начинала клаксонить и блымать фарами, присоединяясь к аплодисментам и голосам публики). Концерт был начат поздновато – в 20-00, но без задержки, и хоть и будний день, а желающим на нём побывать не пришлось проявлять героизм, утрясая свои планы с работой и публика почти точно к началу без пыли – без шуму позанимала все места… Нам понравилось в Мохито, и официантки тут улыбаются!

Увы, концерт получился укороченным. Артур выскочил из клуба минут за 15 до отхода своего поезда назад в Москву. Не всем, наверное, удалось с ним сфотографироваться да автограф взять как обычно, но сие есть недостаток логистики, а никак не его нежелание уделить фанам время. Он исправится – пообещал со сцены вернуться в Полтаву с группой.

Беркут вновь проигнорировал песни Сергея Попова))) Пару раз публика не очень настойчиво просила «Там Высоко» и «Улицу Роз». Артур на это отвечал, что «Виталик приедет и Вам споёт», чем срывал даже и смех и аплодисменты. А если серьёзно, то без этих 89-и песен всё прошло хорошо и при наличии времени, мы бы еще услышали и «Пирата» и «Кобру» со «Злой феей» и другие отличные песни, которые в этот раз даже в сет не поместились.

Спасибо Артур, спасибо Полтава, спасибо Мохито! Приглашайте ещё!

Щиро Ваш, Андрій Мазан
Київ-Полтава

25.03.2013
Стихи.ру