Юбилейный концерт Артура Беркута 26 мая 2012

Беркут-Фест "Полвека в полёте".

Ничего Себе! Вспомните свои ощущения, когда приветливая продавщица не только благодарит Вас за покупку, но и дает в подарок какую-нибудь мелочь. Эти ощущения даже в поговорке нашли своё отражение: "Мелочь, а приятно". А тут не мелочь - при заявленных 3-х часах юбилейный концерт Артура Беркута шел все 4. Да я бы и концертом это зрелище не назвал - на сцене в этот раз выступали настолько разноплановые коллективы, что скорее всего это походило на фестиваль. Они сменяли друг друга на сцене, туда также поднимались всевозможные гости - друзья Артура, неизменно произносившие теплые слова в адрес юбиляра, было много оригинальных ходов и семь морей хорошей музыки... Мне не осилить подробный отчет о столь продолжительном и насыщенном действе, поэтому я постараюсь, пока они свежи, поделиться хотя бы теми своими впечатлениями, которые можно описать словами.

Nebula, Маврин, Олег Изотов, Иван Селиверстов, Черный Обелиск, СЛОТ, Группа Артур Беркут... вот таким пестрым выдался состав участников концерта. Неизменным был только сам Артур, зажигавший вместе со всеми этими коллективами и представший как разножанровый исполнитель в рамках одного концерта.

Самым оригинальным, пожалуй, был номер Олега Изотова, хотя бы потому, что он единственный выступал без юбиляра, демонстрируя зрителю свои изысканные гитарные наработки.

Знаете, всегда на продолжительных мероприятиях в зале ощущается некая "движуха" - кто-то подустал и вышел подышать, кто-то решил пропустить пивка... Но во время выхода на сцену Сергея Маврина и музыкантов из его группы, в зале наступила, как говорят, предельная мобилизация - его номер постарался не пропустить никто. Я примерно смог оценить количество зрителей на концерте - 300 человек из которых четверть на балконе. Пожалуй, самая пока высокая явка в Москве, но в провинции бывало и побольше. Примите сей намек как приглашение! Но вернемся к Сергею Константиновичу - они с Артуром "Выпили еще", предварительно рассказав историю появления этой песни. Всё я не запомнил, в голове отложилось только, что они с Артуром по пьяни угодили в милицию, а еще душевно вышло про то, как о выступлении на этом юбилейном концерте они договорились еще 22 года назад!..

Артура много поздравляли со сцены и дарили всевозможные подарки. Ему даже подарили клавиши. А вот Андрей Ковалёв пришел не сам, а со здоровенной бутылкой то-ли коньяку то-ли виски и подарил ее не Артуру а от имени их двоих она досталась публике. Сия посудина была ни как не меньше 5-и литров. С ней немного зрители прямо по ходу концерта пофотографировались и... куда-то она пропала. Во всяком случае, я даже со своего балкона её больше не видел. Наверное, была использована по назначению.

Интересную новость посчастливилось узнать от Алексея Антонова, главы Молодёжной Хоккейной Лиги. Для начала Артуру презентовали комплект хоккейной формы с полтинником на спине под надписью "Беркут" (в этом свитере он и провыступал весь оставшийся концерт). И оказалось, что большой друг хоккеистов сам в хоккей вообще не умеет играть (хоть и не трус). А посему, было объявлено о зачислении Артура в состав одной из команд лиги, где он пройдёт курс подготовки. "Особое задание-2" намечается, что ли?

Порадовала сама группа Артур Беркут. Ребята стали сыгрываться! Миша Шаев уже ходит по сцене, крутится вокруг своей оси, с гитарой обращается куда увереннее и свободнее и даже над головой ею трясёт. Может, когда захочет, сходить к Стасу, там позажигать (пока еще не синхронно) и всё время улыбается. Да и по сравнению с собой образца осени-2011 он постройнел килограмм на 10 - двигается очень легко и непринуждённо. А в "Здесь куют метал" его бэк-вокал очень песню разукрасил! Стас как всегда сосредоточен если не сказать "мрачен". Стас, улыбайся! Вон, с Лёхи Климова пример бери - сияет парень как сто солнц. Стучит тоже, кстати, зачётно - не стесняется громко барабанить! Как можно оценить уровень исполнительского мастерства молодых музыкантов? Не знаю, я не спец, но быстрые вещи с "Право Дано" прозвучали бодро и качественно.

Самая главная вкусность - премьерное исполнение песни "Вместе" группой Артура с приглашенной гостьей Оксаной Михеевой. Повезло её отснять на видео - разгребусь с материалами - выложу обязательно. Очень песня пробрала. Когда Оксана Артура поздравляла, то зал не удержался и давай как на свадьбе "Горько" скандировать. Кстати, на этой песне был задействован механизм, распыляющий по залу конфетти. Очень гармонично попало в настроение. Второй (и последний) раз машину с конфетти пустили в ход на заключительной "Замыкая Круг". Вот, а Артур пугал нас: "мол, сейчас впервые исполним, кто останется жив, расскажет потомкам"... Ничего, мы "выстояли"!

Был на сцене и поэт Анатолий Жуков, автор текстов песен группы Артур Беркут. Он зачитал пару своих стихотворений посвященных юбиляру и написанных специально по этому поводу. Свой "сет" Анатолий начал с приветствия гостям, прибывшим из других городов (и даже стран). Воронеж, Липецк, Омск, Киев, Шадринск... Это те, о ком он наверняка знал. Внушительная география! А у такого Артиста другой и быть не может!

А теперь представьте - концерт идёт уже четвёртый час... Силы и эмоции на исходе. Публика подустала, да и уже за сегодня она повидала столько всего!.. Чем её еще можно удивить? Для Ивана Селиверстова это вообще не вопрос! Как он зажигал!.. Сет Ивана был коротким - традиционный уже "Твой День" и классическая "Воля и Разум". За это короткое время в зал улетели: официальная майка "Артур Беркут", пара пластиковых бутылок с водой, несколько барабанных палочек и букет цветов, подаренных фанатами Артуру. Букет потихоньку по цепочке вернули на сцену. Не тут-то было - Иван разоткровенничался и поведал, что он не зря кинул цветы поклонникам. "Мы без них просто говно", - заключил он и снова зашвырнул букет в толпу. Но это еще не всё, чем запомнился Ваня в этот вечер - во время песни он, вдруг куда-то нырнул за кулисы и через некоторое время "вынырнул" под самым потолком (на небольшой площадке) где сначала продолжал петь, а потом со словами "Какой-же день рождения без шампанского?" откупорил бутылку и, хорошенько её взболтав, окатил с высоты разгоряченную толпу напитком богов. Затем он также проворно слез обратно на сцену, выхватил из под неё какого-то паренька лет 8-9 (весьма упитанного, между прочим), закинул себе на загривок и сунул ему микрофон. Хлопец с ошалелыми глазами орал рефрен песни и кидал козы в зал... Потом, кстати, этот мальчишка забегал на балкон - он еще долго успокоится не мог и его было очень хорошо слышно. Вот так-то! Если Ивану эти строки на глаза попадутся, он найдёт в них ответ на свой вопрос: "Почему меня всегда ставят в самой жопе?" (это Иван рассказывал о своем разговоре с Оксаной, а под "жопой" подразумевается заключительная фаза концерта).

Ну всё... Фестиваль неизбежно подошел к концу. Нечасто за организацию концертов Артура берётся ТС "ДаНа". Но когда берётся, то неизменно из этого выходит нечто нерядовое и исключительное. Пора подумать о Рождестве, ибо время летит быстро. "Рождественская звезда" - 2 неумолимо надвигается. Чем порадует Мэтр?

Завтра домой. Уезжаем с чувством, словно побывали на большом, но семейном празднике, где КАЖДЫЙ зритель очень желанен и ценен. Причем это чувство сопричастности и семейственности не покидает меня с самого первого концерта проекта "Артур Беркут", а теперь уже и не покинет.

Спасибо Артуру, Оксане, организаторам, всем музыкантам и гостям, ну и всем нам - без нас, как говорит Ваня Селиверстов, они... не они!

Щиро Ваш, Андрій Мазан
Київ - Москва

27.05.2012
Стихи.ру