Музыкальный мост СССР—США

О любом мероприятии, которое проводится со словом «впервые», писать гораздо сложнее и ответственней. Совершенно непредвиденные обстоятельства, как правило, имеют место быть, а это — лишние волнения.

А волнения начались задолго до вчерашнего дня.

И лишь на состоявшейся в четверг пресс-конференции в Советском комитете защиты мира были расставлены все точки над «i». Это случилось в тот момент, когда в зале появились всемирно известный калифорнийский менеджер, один из организаторов фестивалей «Лайв Эйд» Билл Грэм, Карлос Сантана со своей группой, члены ансамбля «Дуби Бразерс», Джеймс Тэйлор и певица Бонни Райтт, приехавшие в Москву для участия в заключительной части советско-американского похода за мир.

Первым микрофон взял Билл Грэм:

У концерта, который состоится 4 июля на стадионе в Измайлове, есть много особенностей. Во-первых, он проводится в День национальной независимости США и, во-вторых, это будет первая в истории взаимоотношений наших двух стран музыкальное действо, когда на одной сцене будут, выступать советские и американские артисты. Надеемся, что у концерта будет продолжение — предполагается, что 7 ноября аналогичный музыкальный форум состоится в Вашингтоне.

Стив Возняк, общественный деятель из Калифорнии:

— Есть еще одна особенность — это абсолютно бесплатный концерт. Безусловно, и советская и американская сторона теряет большие деньги, зато мы вместе, мы можем разговаривать друг с другом, вместе играть — согласитесь, эти факторы гораздо важнее в деле разрядки и взаимопонимания между народами Советского Союза и США.

Александр Ситковецкий, руководитель ансамбля «Автограф», был заметно взволнован. Ему и его коллегам по группе уже не раз приходилось выступать за рубежом и представлять нашу музыку иноязычной аудитории. И все-таки...

— Зрители ни в коем случае не должны заметить нашего волнения. Я абсолютно уверен, что концерт станет первым шагом к обмену музыкой между народами двух стран. Кроме того, мы расцениваем наше выступление, как вклад в дело мира и разрядки, доверия и взаимопонимания. Не сомневаюсь, что в скором будущем народы Советского Союза и США смогут разговаривать на языке мира и дружбы.

Пришло время познакомиться с американскими участниками, которые впервые находятся в Советском Союзе. С одним из них — Карлосом Сантаной читатели «МК» знакомы по публикации от 29 мая, а с остальными вы сейчас будете знакомы.

Бонни Райтт для советского слушателя, пожалуй, наиболее «темная лошадка». Она родилась 8 ноября 1950 года в Бурбанке, Калифорния. Во время учебы в Кэмбриджском университете увлеклась фолк-музыкой и в 12 лет записала первый сингл со своими друзьями — исполнителями стиля «кантри-блюз». В 1972 году приняла участие в фестивале джаза и блюза в Энн Арборе, а годом раньше вышел ее первый «лонгплей». Не менее успешными были ее пластинки «Гив ит ап» ('72); «Тэйкин бай тайм» (’73) и «Стритлайтс» (’74). В последние годы она выступала преимущественно на небольших концертных площадках для любителей блюза и фолк-рока.

Джеймс Тэйлор родился 12 марта 1948 года в музыкальной семье и с раннего детства со своими братьями и сестрами обучался музыке. В 1966 году создал свою первую группу «Флайнг Машин», а в 1967 году переехал в Лондон, где на фирме «Эппл» (где писались «Битлз») записал свой дебютный альбом. По возвращении в Калифорнию записал диск «Свит бейби Джеймс», который имел грандиозный успех.

В начале семидесятых Джеймс создает новую группу, в составе которой бас-гитарист Ли Скляр, барабанщик Расс Кункел и певица Карол Кинг. Группа помогает записывать пластинки Кинг и Карли Саймон, а в 1973 году Тэйлор становится мужем Саймон. Наиболее успешные пластинки, входившие в первую десятку американских хит-парадов, — «Уан мен дог» (’72); «Горилла» ('75); «Ин зе покет» (’76) и «Джи Ти» (’77).

На сегодняшний день ансамбль «Дуби Бразерс» — звезды американской поп-музыки. Накануне их приезда в Москву закончились триумфальные гастроли по США, а два последних альбома «Уан степ клоузе» и «Бэст оф» в лидерах хит-парадов журналов «Биллборд» и «Роллинг стоун». И в лидерах, между прочим, ансамбль держится с момента его основания в 1969 году, при этом практически не менялся состав группы, а каждый новый альбом становился более популярным, чем предыдущий. Это самый зрелый и наиболее ценимый в Штатах коллектив 70-х — 80-х годов. Их музыка — это сочетание элементов «харда», блюза и джаза. В 1980 году группа была удостоена сразу трех премий «Грэми», а диск «Минута в минуту» ('78) до сих пор считается лучшим вокальным произведением американской рок-музыки. Их пластинки «Выносить на улицу» (’76), «Жизнь на линии сброса» ('78) и «Минута в минуту» отличаются изысканной изобретательностью и разнообразием музыкальных стилей.

Сегодня в ансамбле играют гитарист Том Джонстон, бас-гитарист Тиран Портер, барабанщик Джон Хартман, Майкл Хоссак, Чет Маккракен, на конгах — Бобби Лакинд, на саксофоне и клавишных — Корнелиус Бампус, вокалисты — Джеф Бэкстер и Патрик Симмонс.

...Перед началом концерта мы встретились с Карлосом Сантаной. Он был чрезвычайно рад увидеть статью о себе в «Московском комсомольце» и сказал:

— Наконец-то сбылась моя мечта и я буду играть для советских зрителей. Моя мечта была для меня источником вдохновения. Надеюсь, что концерт с советскими артистами станет еще одним шагом к установлению доверия. Такие совместные форумы должны стать традицией, ведь музыка — это мир. Язык музыки понятен и доступен без перевода. Я счастлив, что вместе со мной смогли приехать мои американские друзья.

Среди советских участников гала-концерта — популярнейшие артисты: оркестр «Современник», ансамбли «Русская песня», «Русичи», «Былина», Лайма Вайкуле, Жанна Бичевская, Владимир Пресняков, фольклорные ансамбли под руководством Владимира Назарова и Дмитрия Покровского, рок-группа «Автограф».

После краткого вступительного слова Генриха Боровика и руководителя «Похода за мир и разоружение» с американской стороны Алана Афельда тысячи людей, собравшиеся на необычный концерт, запели «Подмосковные вечера»... В голубое небо взлетели голуби.

И среди зрителей, и на сцене царила атмосфера полного доверия и взаимопонимания. Здесь хотелось бы отметить еще и наших коллег из Венгрии, благодаря которым концерт прошел на высшем уровне — рок-группа «Омега» специально для гала-выступления привезла с собой многотонную сверхмощную аппаратуру, свет и сцену. Такой вот интернациональный альянс, близкий и понятный сегодня каждому.

Вели концерт Билл Грэм и Александр Воронков.

Цветы, улыбки, гром аплодисментов встречали каждое выступление. И в заключение (время уже близилось к полуночи) на сцене вместе играли советские и американские музыканты и пели песни, которые не знают границ.

Дмитрий ШАВЫРИН.
Фото Александра АСТАФЬЕВА.

6 июля 1987
Московский комсомолец