Рок-музыканты против
Союза композиторов и огульного патриотизма

Союз композиторов России опубликовал хартию, в которой обязался воспитывать патриотизм в обществе. Рок-музыканты считают, что это - спекуляция на теме.

Союз композиторов России опубликовал хартию, в которой обязуется «способствовать воспитанию и укреплению в обществе патриотизма, любви к Родине ее традициям». Хартия провозглашает, что «свобода творчества неотделима от ответственности членов, от осознания ими своего морального и гражданского долга».

НСН обратилось музыкантам и выяснило, считают ли они своим долгом воспитывать общество в патриотическом духе с помощью творчества.

По мнению лидера группы «Моральный кодекс» Сергея Мазаева, любые громкие заявления на патриотическую тему - чистая спекуляция.

«Музыкальное произведение, которое не имеет текста, можно как угодно обозвать и подтянуть к любому явлению. Нельзя доказать, что аккорд до-мажор патриотичен или не патриотичен. Я считаю, что люди, начинающие разговор на эту тему, приносят вред самому понятию патриотизма и воспитанию любви к Родине. Это пустые разговоры. Патриотизм – это когда человек хорошо выполняет свои обязанности: много работает, много зарабатывает и платит большие налоги. И еще, когда человек прославляет страну своими большими деяниями, а не громкими заявлениями, как некоторые люди с хорошо промытой головой», - заявил НСН Сергей Мазаев.

Коллега музыканта по рок-сцене, композитор, вокалист, продюсер, участник группы «Машина Времени» Александр Кутиков уверен, что музыканты не обязаны выражать своим творчеством какие-либо гражданские установки.

«Это личное дело каждого человека и к его работе оно имеет самое последнее отношение. Союз композиторов – остатки советской социалистической системы, в которой взаимоотношения между творческим людьми и государством строго регулировались. Но если говорить об обязательствах, человек обязан только своим родителям и детям, и более никому. Лично я никогда не ставил перед собой цели кого-то воспитывать в патриотическому духе. Я просто писал песни и старался, чтобы они были умными и добрыми», - поделился с НСН Александр Кутиков.

Авторы хартии Союза композиторов отметили, что это - рекомендательный документ. Однако, как стало известно прессе, членам Союза предложили в письменной форме выразить свое согласие с положениями "музыкально-патриотической" хартии.

1 Марта 2015
Национальная служба новостей