Ария Беркута в мичуринском «Яблоке»

Неугомонный устроитель мичуринских концертов, генеральный директор «Мичуринскфильм» Михаил Малахов неустанно удивляет горожан новыми проектами. 28 августа в фойе кинотеатра «Октябрь» открылась ретро-выставка электрогитар. В экспозиции представлены, как гитары советского производства – «Уралы», «Тоники», «Форманты», «Аэлиты», «Кавказы», так и модели гитар, которые поставлялись из социалистических стран: ГДР - Musima, ЧССР - Jolana, Bulgaria - Orfeus. Сейчас молодёжь называет эти инструменты «дрова», но двадцать-тридцать лет назад они красовались на обложках виниловых пластинок и ярких плакатов, блестели на телеэкранах телевизоров, звучали на свадьбах и дискотеках. Да, и сейчас они радуют глаз своим изяществом и своеобразной винтажной эстетикой. Желающих сфотографироваться на их фоне было предостаточно. Инструменты представили три коллекционера Олег Ефимов и Андрей Каверин из Мичуринска и Александр Сергеев из Моршанска.

Открывали выставку коллекционеры Олег Ефимов, Александр Сергеев, Михаил Малахов и легендарный российский рок-музыкант Артур Беркут (экс-вокалист групп «Ария» и «Автограф»). Олег Ефимов ностальгически отозвался о эпохе СССР, рассказал, как в детстве ходил любоваться в мичуринский магазин «Эхо» на электрогитары, а в молодости стал приобретать и играть на них. Коллекционер высоко оценил качества советских гитар и обратил внимание многочисленных гостей выставки на то, что трёх стран, производивших эти чудесные инструменты, уже нет на политической карте мира – Советского Союза, Чехословакии и ГДР. Высоко оценил выставку и именитый гость Артур Беркут, пожелавший организаторам продолжать делиться с населением историческим наследием нашей страны и приглашать к участию к выставке коллекционеров из других городов.

С открытия выставки гости переместились в кафе «Яблоко», где перед зрителями предстал тамбовский гитарист Дмитрий Старков, душевно сыгравший несколько инструментальных композиций. Скоро на сцене под бурные аплодисменты мичуринской публики появился главный герой вечера Артур Беркут. Столичный гость почти два часа радовал зрителей акустическим сетом. Прозвучали песни из репертуара «Автографа» - «Ушедший день» и «Головокружение». Потом Артур метко обозвал концерт «подъездником», переименовав «квартирник", и перешёл к песням своей нынешней группы «Артур Беркут». Он исполнил композиции с альбомов «Право дано», «Каждому своё» и «Победителей не судят». Особенно горячо мичуринцы встретили его семейный дуэт с Оксаной Михеевой – лирическую балладу о любви «Сон». Неожиданностью стало исполнение песни из репертуара Виктора Цоя «Сосны на морском берегу». Когда Артур перешёл к песням «арийского периода», аплодисменты звучали не переставая. На композициях «Мечты», «Беспечный ангел», «Там высоко» ему подпевал стройный хор поклонников. Вообще показалось, что в акустическом варианте, под гитару, наиболее выигрышно звучали баллады. Беркут старался оживить песни неожиданными импровизациями. Так, в песню «Арии» "Небо тебя найдёт" он вставил кусочек «Дыма над водой (Deep Purple), а в «Волю и разум» проигрыш из Venus Procol Harum. Завершился концерт арийской «Улицей роз» и распевной песней "Замыкая круг".

После выступления героя русского рока он ответил на вопросы корреспондента «Мичуринск.ру» и оставил автограф для наших читателей: «Мичуринск.ру» на память от Беркута. Быть добру!».

- Артур Вячеславович, группа «Автограф» стала одной из первых российских групп получивших признание за рубежом. Помните, например, знаменитый телемост «Live Aid», который транслировался на весь мир?

- Конечно, помню (Беркут неожиданно развеселился). 13 июня 1985 г. «Автограф» единственным удостоился чести выступить в советской части международного проекта «Live Aid» - телемосте с Великобританией и США. Через спутник выступление исполнившей две песни группы транслировалось в «живом» эфире на аудиторию в два миллиарда человек во всем мире. Вёл телемост Владимир Познер. Помню огромный телеэкран в Останкинской студии, где мы увидели огромную сцену и битком, набитый стадион «Уэмбли», и просто обалдели. О телемосте нас заранее не предупреждали, просто попросили исполнить две песни «Головокружение» и «Нам нужен мир» в прямом эфире. Я очень волновался, ведь стал вокалистом «Автографа» незадолго до этого концерта. Мандраж был жестокий. На следующий год мы уже поехали в туры по Болгарии и Финляндии, выступили на большом рок-фестивале в Копенгагене, сыграли в канадской Квебеке перед легендарной группой Chicago.

- А свою первую электрогитару помните?

- Самым первым моим инструментом была немецкая бас-гитара Musima DeLuxe. Поэтому сегодня был приятно удивлён наличием моделей этой фирмы на вашей выставке.

- Расскажите о своём новом альбоме «Сюита Темы Вечной», выход которого ждут все Ваши поклонники. Он похож на рок-оперу?

- Я бы не сказал, что это рок-опера, скорее собрание песен, написанных мной в разные периоды. Среди них немало и новых, полугодовой давности. В работе над альбомом приняли участие мои друзья - шведский продюсер и аранжировщик Ингемар Ларсен, поэт Анатолий Жуков, флейтист из Берлина Алекс Бо, гитарист и композитор Сергей Маврин (экс – «Ария»), великолепный квартет из Израиля… Как бы мы ни отрицали, как бы крутые рокеры не плевались, но миром правит любовь! Эта вечная тема «красной нитью» проходит через весь альбом.

- Этот вопрос я люблю задавать многим рок-музыкантам. Что такое любовь?

- Это такое чувство, не сравнимое ни с чем. Любовь это…(надолго задумывается)…Поскольку я Беркут, то она меня окрыляет и вдохновляет. С годами мироощущение меняется. Для меня любовь ассоциируется с семьёй, благополучием, теплом очага, детьми.

- Успели ли Вы, наконец, осмотреть Мичуринск? Как Вам наша публика?

- Сегодня погулял по вашему городку. Он мне понравился. Публика у вас – потрясающая! Мы объездили уже три десятка городов. Нас везде хорошо принимают, и, слава Богу, что люди не престали слушать музыку и ходить на концерты. В Мичуринске у нас много друзей. Мы с женой очень рады, что Михаил Малахов нас сюда приглашает и всё организовывает на высшем уровне. И, конечно, мы никогда не уезжаем от вас без подарков – мичуринских яблок.

- Артур Вячеславович, нет ли у Вас желания возродить «Автограф»?

- Я против возрождения «Автографа». Объясню почему. Не надо ничего возрождать, потому, что «Автограф» по сути, и не распадался. Группа не объявляла о распаде. Мы до сих пор в хороших отношениях, регулярно созваниваемся, встречаемся, более того, есть идея собраться и дать несколько концертов, если, конечно, это кому-то нужно.

- А с бывшими коллегами по «Арии» общаетесь?

- Что касается «Арии», то отношений просто нет.

- Спасибо за содержательную беседу!

Геннадий Климанов
Фото Катерины Ерёминой

29 Августа 2016 в 16:11
Мичуринск.Ру