Группа "Високосное лето"

год создания - 1972

руководители - Александр Ситковецкий, Крис Кельми

Москва

На обломках группы "Садко" был образован один из наиболее ярких и популярных составов на московской рок-сцене 70-х. Который с 1972 года стал называться группа "Високосное лето". На дворе стояло лето, год был високосным — отсюда и название группы. В первый состав вошли:

Александр Ситковецкий - гитара, вокал,
Крис Кельми - бас, клавишные, вокал,
Юрий Титов - ударные.

Первое выступление группы состоялось в актовом зале школы №5 на Кутузовском проспекте, где в основном проживали работников ЦК и дипкорпуса. В этом же, 1972 году, в группе появился, теперь уже легендарной — Андрей Давидян, его мощный голос отлично подходил для исполнения хард-роковых вещей "Led Zeppelin", "Grand Funk" и других зарубежных групп. Выступали в то время преимущественно на студенческих вечерах отдыха.

В 1973 году в группе произошли первые большие перемены: Андрей Давидян ушел, а Юрия Титова за барабанами сменил Анатолий Абрамов. Тогда же состоялся первый приход в группу басиста Александра Кутикова. Пели втроем: Крис Кельми, Александр Ситковецкий и Александр Кутиков. В этом составе уже исполняли песни собственного сочинения, хотя и на английском языке. Вскоре произошли новые изменения: А.Кутиков ушел, вместо него на бас-гитару пришел Павел Осипов, а петь начал Михаил Файбушевич. В этот период группа увлеклось творчеством группы "Slade".

1976 год. На замену Анатолию Абрамову в группу пришел Валерий Ефремов, тогда же вернулся из "машины" Александр Кутиков. Собрался "золотой" состав группы "Високосное лето":

Александр Ситковецкий — гитара,
Крис Кельми - клавишные,
Александр Кутиков — бас-гитара,
Валерий Ефремов - ударные.

Как и с любыми группами, которые были в андерграунде, с коллективом приключалась масса историй. Первым значительным успехом было выступление группы на рок-фестивале в Таллине в 1977 году, группа "Високосное лето" достаточно успешно выступила в первый день фестивале во Дворце спорта "Калев", показав разноплановую программу, продемонстрировав не только высокий профессиональный уровень, но и обилие новых для отечественного рока решений, интересные тексты (автор - Маргарита Пушкина, ее перу принадлежат хиты группы: "Ослепший художник", "Свиньи рвутся в бой", "Колдун крадет стеклянных лебедей", "Похититель снов"), однако после первого выступления группу вообще сняли с концерта. С чем это было связано? В то время группа "Високосное лето" играла арт-рок, и в ее выступлении было большое количество световых и голограммных спецэффектов, которые другие группы тогда еще не использовали. Среди них были и эффект "черного кабинета", и "пляшущие скелеты". Концерт в те времена состоял из трех отделений: сначала сложные по музыкальной структуре арт-роковые композиции, далее — рок-опера "Прометей прикованный" и заканчивалось выступление группы рок-н-роллами типа "Так надо...", "Все очень любим рок-н-ролл", "Ты стал стар..." и т. д., каждое из которых сопровождалось своими декорациями, костюмами, использовали стробоскоп, придававший их выступлениям налет фантасмагоричности, восторг публики вызывали "Сатанинские пляски", когда на сцене появлялся Крис Кельми, облаченный в черный тренировочный костюм, на котором флюоресцентными красками был нарисован скелет, в результате - зал завелся, стали бить стекла, выбегать на сцену. Тогда оргкомитет г.Таллина крайне напрягся, и во второй день участники группы уже только смотрели на выступления других, но не играли.

В том же 1977 году в группу пришел вокалист Владимир Варган, запомнившийся исполнением баллады "Мир деревьев". В 1977-1979 гг. группа много выступала в Москве, успешно гастролировала в Ленинграде, Риге и Архангельске, делала попытки записать магнитофонный альбом рок-оперу "Прометей прикованный". В 1978 г. участвует в рок-фестивале в Черноголовке, где имели большой успех и получили премию за профессионализм и театрализацию.

Группа "Високосное лето" просуществовала почти семь славных лет и умерла весной 1979 года.


Группы СССР

Дискография

1977 Концерт в г. Архангельск, магнитоальбом
01. Увертюра (А. Ситковецкий, К. Кельми, А. Кутиков)
02. Лавка чудес (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
03. Похититель снов (К. Кельми – М. Пушкина)
04. Мама
05. Дорога в никуда (Посвящение Дж. Моррисону)
06. Нетрадиционный реквием по землянике
07. Сатанинские пляски
08. Инструментал
09. Забавная любовь
10. Мона Лиза (К. Кельми – М. Пушкина)
11. Посвящение группе "Машина времени"
12. My baby got a piece of mine
13. Я стал стар
14. Посвящение группе "Удачное приобретение"
15. Мы любим рок-н-ролл

1978 Прометей прикованный, магнитоальбом
01. Пролог
02. Увертюра
03. Ария Прометея
04. Эпилог

1977-1978 Лавка чудес, магнитоальбом
01. Увертюра (А. Ситковецкий, К. Кельми, А. Кутиков)
02. Похититель снов (К. Кельми – М. Пушкина)
03. Лавка чудес (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
04. Мона Лиза (К. Кельми – М. Пушкина)
05. Зеркала (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
06. Песня о бунтаре (К. Кельми – М. Пушкина)
07. Парадокс (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
08. Мир деревьев (К. Кельми – М. Пушкина)

1978 Високосное лето, магнитоальбом
01. Рондо вне тональности
02. Похититель снов
03. Лавка чудес
04. Мона Лиза
05. Зеркала
06. Песня о бунтаре
07. Парадокс
08. Мир деревьев
09. Сатанинские пляски

1995 Лавка чудес (1972-1979), Sintez Records CD SRCD 00035
01. Увертюра (А. Ситковецкий, К. Кельми, А. Кутиков)
02. Похититель снов (К. Кельми – М. Пушкина)
03. Лавка чудес (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
04. Мона Лиза (К. Кельми – М. Пушкина)
05. Рондо вне тональности (А. Ситковецкий)
06. Зеркала (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
07. Песня о бунтаре (К. Кельми – М. Пушкина)
08. Парадокс (А. Ситковецкий – М. Пушкина)
09. Мир деревьев (К. Кельми – М. Пушкина)
10.Сатанинские пляски (А. Ситковецкий – М. Пушкина