Кельми & Демидов - Красноярский дуэт

В минувшее воскресенье закончилась Неделя Сагалаевского ТВ 6 в Красноярске. Финалом этого мероприятия стал Гала-концерт, организованный Крисом Кельми. Цель у него была корыстная: кульминацией шоу стало исполнение песни К.К. “Замыкая круг”, ознаменовавшее 10-летний юбилей премьеры этой композиции. В свое время именно эта песня произвела идеологический прорыв в отечественной музыкальной культуре десятилетия. Музыка и творчество, поиски гармонии и вечное стремление к недосягаемым горизонтам человеческой души – вот главные составляющие той высокой идеи, объединившие совершенно разные судьбы музыкантов, лидеров своего поколения.

Да, первая российская Общая Песня была исполнена осенью 1988-го. Иных уж нет, а те далече… Впрочем, и в новом составе Гимн Единения отечественных рокеров и попсовиков прозвучал торжественно и трогательно. Живой пластический момент – при исполнении последнего припева заглохло инструментальное сопровождение, и артисты допевали песню а капелла, благо, что находчивый Иван Демидов проявил себя как истинный Рулевой и как бы срежиссировал впечатляющую концовку. Тем самым, кстати, Иван-Иваныч доказал, что он остается “столпом шоу-бизнеса, прирожденным лидером и культовой фигурой отечественного телевидения” (титул, дареный заместителю Генерального директора “МНВК ТВ 6 МОСКВА” Евгением Ю. Додолевым). И, само собой, Рулевым.

Сценарий закрытия (естественно, в стихах) написал Генсек “МузПравды”, известный поэт Саша Вулых, объединивший музыкантов старой гвардии (“Машина времени”, Константин Никольский, Валерий Сюткин…) и нынешних хэд-лайнеров, близких по духу тем, кто пел песню десять лет назад (Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Алена Свиридова). Стихотворные мостики, перекинутые от одного исполнителя к другому и прочитанные со сцены ведущим концерта Иваном Демидовым, возвращали зрителя в то прекрасное, рок-н-ролльное время, в котором жили и о котором пели артисты, объединенные “кругом” Криса Кельми. Стихами Вулыха и проиллюстрированы портреты выступавших на масштабном сибирском мероприятии. Так что и мы можем присоединиться к могучему хору ТВ 6, сказав, что ЭТО – НАШЕ ШОУ!

Евгений ЛИСОВСКИЙ,
Красноярск – Москва.

25 сентября 1998
Музыкальная правда, №36