Сергей Мазаев в Воронеже: «Мой Бог – это женщина»

13 ноября лидер группы «Моральный кодекс» предстал перед жителями столицы Черноземья в необычном амплуа. Классический рокер переквалифицировался в исполнителя классической музыки. На сцене ВКЗ выступал QUEENtet – четыре очаровательные девушки (две скрипки, альт и виолончель) и сам Сергей Мазаев (кларнет). Также в концерте принимал участие Сергей Гейер (контрабас).

Приехав в наш город, музыкант первым делом побывал в реконструированном театре драмы имени Кольцова.

«В России я ничего подобного не встречал. Очень классно сделали! – поделился он с «ГЧ». – Художник Юрий Купер, занимавшийся проектом, – мой друг и один из лучших специалистов в этой сфере. Именно он оформлял пластинку «Зима».

Как выяснилось, Сергей Мазаев – ценитель прекрасного. И это касается не только искусства.

«Мой Бог – это женщина – лучшее скопление атомов и молекул во Вселенной, – не скрывает музыкант. – Я считаю, что мы должны посвящать им свои жизни».

При этом он – примерный семьянин, отец троих детей. «Я очень люблю свою жену (она журналист-международник). Галина – волевой человек! Во всем. Возьмем, к примеру, спорт. У меня гастроли, поэтому физические нагрузки могу позволить себе только по выходным. А она каждый день умудряется вставать на час раньше и идти в бассейн! Балует меня постоянно. Разрешила квинтет создать, хотя сами понимаете: девочки, ревность…»

Участницы коллектива действительно очаровательны и, что немаловажно, талантливы. Хотя Мазаев шутит, что на кастинге он прежде всего обращал внимание на внешность. «Я страдаю, если вижу, что женщины плохо к себе относятся», – уже без улыбки говорит музыкант.

Что же сподвигло лидера «Морального кодекса» создать QUEENtet?

«Я уверен, что на свете нет ничего прекраснее классической музыки, – поясняет он. – В детстве я играл на кларнете. А когда лет 10 назад бросил пить, появилось много свободного времени, начал заниматься любимым делом, восстанавливать форму».

По мнению Мазаева, изначально люди идут на концерты квинтета из любопытства, услышав знакомое имя. А уже в процессе выступления понимают, что это – качественный и интересный проект.

«Я не представляю никакой ценности как классический музыкант, – скромничает Сергей. – Но мы стараемся оправдать ожидания публики. Создали хорошую программу, играем много оригинальных вещей».

Автор: Ольга Ласкина

14 ноября 2014
Галерея Чижова