«Ария Records»: Никакого экстрима

Как известно, во всем мире старый добрый хэви-металл и сопутствующие ему музыкальные направления уже который год переживают вторую волну попупярности. Стряхнув с себя пыль истории, «герои вчерашних дней» вновь собирают стадионы, господствуют на вершинах хит-парадов и потчуют старых и мoлодых музыкальных гурманов не только переписанными классическими «нетленками», но и новыми «тяжелыми» шедеврами. Наши отечественные «тяжелые» монстры, стоит надеяться, также не станут исключением. Вновь заявить о себе в полный гoлoc им помогает недавно созданная компания «Ария Records». Мы встретились с директором «Ария Records» Александром Елиным, который рассказап о лэйбле и поделился своими взглядами на будущее рок-музыки.

MUSIC ВОХ: Александр, расскажите о том, как появилась идея создать компанию «Ария Records»?

АЛЕКСАНДР ЕЛИН: Я вернулся в Россию из Израиля в начaле 2000 года после почти десятилетней эмиграции. Все это время я был в курсе ситуации на российском музыкальном рынке, занимался антрепренерской деятельностью, организовывал концерты наших групп в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе, держал магазин русской музыки и кино, смотрел три московские телеканала и.т.п. Я также поддерживал дружеские отношения с группой АРИЯ. И как только я вернулся в Россию, Володя Холстинин предложил мне поработать над материалом для их нового альбома. Я с радостью согласился, и в итоге на «Химере» появились четыре композиции на мои слова, одна из которых — «Небо тебя найдет» больше месяца продержалась на первом месте хит-парада «Нашего Радио». Около года я проработал в разных интернет -проектах, а затем решил окончaтельно остаться в России и вернуться в шоу-бизнес — я начал работать РR-директором в компании «Граммофон рекордс». Собственно, уже в момент знакомства с генеральным директором компании Сергеем Балдиным я изложил ему идею создания лэйбла, который занимался бы тяжелым роком. Возражений с его стороны не было. Первым релизом стал «Дальнобойщики-2» — инструментальный саундтрек к компьютерной игре, записанный арийцами в 2000 году и не выходивший до этого на дисках и кассетах. А в конце декабря в продажу поступил «форматный» сборник — «‘Тяжелая артиллерия — залп 1 », где представлены пять треков российских монстров тяжелого рока: новая, ранее не выходившая песня АРИИ — «Свобода» (кавер-версия на песню WHITE LION с русским текстом Марго Пушкиной), свежие хиты от МАСТЕРА, САБОТАЖА, ЧЕРНОГО КОФЕ и Игоря Романова (экс-ЗЕМЛЯНЕ, СОЮЗ), а также десять треков европейских звезд жанра: HELLOWEEN, STRATOVARIUS, DARK MOOR, EDGUY и другие.

МВ: Сейчас в России появилось много лэйблов, выпускающих тяжелую музыку. Чем «Ария Records» отличается от себе подобных?

АЕ: На самом деле специализированных лэйблов — раз, два и обчелся. От тех же что есть, мы отличаемся требованием к репертуару. Первое только русскоязычные названия групп и тексты песен. Второе — никакого экстрима. Сегодня любой «металлист» скажет вам, что экстремальный хэви вышел из моды, и все постепенно возвращаются к корням — к мелодизму, к виртуозной игре. Сегодняшний хэви — продолжение традиций грандов семидесятых годов: DЕЕР PURPLE, URIAH НЕЕР, PINK FLOYD, LED ZEPPELIN… И поэтому наш лэйбл будет выпускать все профессиональные и интересные «русскоязычные» коллективы тяжелого жанра. В ближайших планах нашей компании — выпуск коллекции лучших песен МАСТЕРА и новый альбом ЧЕРНОГО КОФЕ.

МВ: ЧЕРНЫЙ КОФЕ последние несколько лет выпускал лишь сборники и переиздавал старые диски. Сильно ли изменилась группа за это время, и насколько новый материал соответствует требованиям вашей компании?

АЕ: Абсолютно соответствует. Все 10 песен, среди которых 3 баллады, выдержаны в классическом стиле ЧЕРНОГО КОФЕ. Многие из них уже можно услышать на концертах группы, которая совсем недавно стала выступать в новом составе. Теперь в коллективе, помимо его бессменного лидера Дмитрия Варшавского, играют бас-гитарист Федор Васильев, Участник первого состава ЧК и группы КРУИ3-1, а также барабанщик Сергей Почиталов.

МВ: Вы будете выпускать альбомы только старых групп или также планируете «продвигатЬ» на отечественный музыкальный рынок новые имена?

АЕ: Мы собираемся продвигать новые имена и ждем демо-записи от всех, кто ‘считает, что перерос «подвальный» уровень. Мы приветствуем современную музыку и интересные тексты, ищем хороших вокалистов и вокалисток, талантливых композиторов и музыкантов-виртуозов.

МВ: По какому принципу компания отбирает материал для выпуска альбомов?

АЕ: К примеру, треки в сборник «Тяжелая артиллерия» мною и моим коллегой Олегом Патриным отбирались таким образом, чтобы не напугать рядового потребителя. Это красивые «медляки», мелодичные среднетемповые и быстрые пьесы.

МВ: Многие рекорд-компании в России, помимо выпуска дисков, занимаются и концертной деятельностью. Будет ли работать в этом направлении «Ария Records»?

АЕ: Обязательно. Мы уже провели несколько концертов, и сейчас активно будем продвигать на концертные площадки группы БЕРКУТ и САБОТАЖ. Планируем и организацию фестиваля «Тяжелая артиллерия» с привлечением российских и европейских групп.

МВ: С какими группами вы сейчас работаете или планируете начать сотрудничество?

АЕ: Первая группа — это БЕРКУТ с Артуром Беркутом, экс-вокалистом АВТОГРАФА. Стиль группы — это современная смесь глэма и прогрессива. Вторая — САБОТАЖ, отличный сюрприз для поклонников BLACK SABВАТН и Оззи Осборна. Начинаем работать с уже упомянутыми ЧЕРНЫМ КОФЕ и МАСТЕРОМ. Надеюсь, что состоится сотрудничество с Игорем Романовым, Алексеем Беловым (экс-ПАРК ГОРЬКОГО), Сергеем Тяжиным (ДИНАМИК). Из новых групп пока, увы, никого отметить не могу. Думаю, что сегодня в стране есть 10-15 молодых перспективных команд, но их больше привлекает европейская сцена, и поэтому они поют по-английски. Надеюсь, мы докажем им, что в России также возможно сделать отличную музыкальную карьеру.

Автор: Анастасия БАХМЕТЬЕВА

11.03.2007 г.
Music Box № 22