Серьезно о группе «Автограф» заговорили критики уже после первого ее крупного выступления на рок-фестивале «Тбилиси-80». Коллектив заявил о себе не только хорошими композициями, но и тематикой своих песен: «Ольстер. Ирландия», «Истина», «Корабль», «Пролог». Песни о любви, которой нужен мир и ненавистна война, «марсианские хроники» и вполне земные песни о том, что и людям двадцатого века нужней всего нежность ближнего.

«Мы стремимся ставить перед слушателями вопросы: кем они видят себя в современном мире, что хотят сказать людям»,— говорит руководитель ансамбля гитарист-виртуоз Александр Ситковецкий.

Группу хорошо знают у нас в стране. «Автограф» побывал на гастролях за рубежом и везде имел положительную прессу, а в этом году стал лауреатом Сопота.

Памятным для группы был год 1985-й. Концерт, который музыканты мира дали в фонд помощи голодающим в Африке. Это был 16-часовой концерт-телемост, связавший музыкантов и 2 миллиарда зрителей в 167 странах! «В СССР нас приветствует «Автограф»!» — объявил тогда ведущий с лондонского стадиона Уэмбли.

Были потом гастроли, где их принимали и тепло, и с прохладцей. Но их профессионализм и любовь к музыке бесспорны. Об этом свидетельствует отношение к ним известных музыкантов Карлоса Сантаны, Джеймса Тейлора, Бонни Райта, группы «Дуби бразерс»... Все они счастливы были плечом к плечу встать перед тысячной аудиторией стадиона «Измайлово» в июле нынешнего года. Выступление это стало триумфальным аккордом советско-американского «Марша мира-87». Им было легко петь всем вместе в финале концерта «Дайте миру шанс» — гимн молодых борцов за мир Джона Леннона...

Е. НИКИТЕНКО

Кругозор 11 (284) ноябрь 1987