Рожденный в СССР. Артур Беркут

Звездные гости

Ни для кого, наверное, не секрет, что поколение выросшее в эпоху СССР и современную молодежь, в восприятии окружающей реальности, музыки, взглядов на жизнь, разделяет практически, пропасть. Преодолеть это огромное расстояние - задача сложная, но, оказывается, выполнимая. На концертах этого автора и исполнителя, можно встретить представителей всех поколений, слившихся в едином порыве любви к той музыке, которую этот человек дарит своим зрителям и слушателям. Сегодня в гостях у нашей редакции - Артур Беркут.

Наше Досье:

Артур - наследник династии потомственных цирковых артистов. Родился в Харькове на момент гастролей цирка. Вырос в Москве. Начал петь с 11 лет в школьном ансамбле, после окончания школы поступил в музыкальное училище имени Гнесиных по классу вокала. В 1981 году 19-летний Артур Михеев получает приглашение стать вокалистом группы «Волшебные сумерки» после ухода оттуда Виталия Дубинина. Вскоре и Михеев покидает коллектив, перейдя в быстро набирающую популярность группу «Автограф».
В «Автографе» (с 1982 года) Артур Михеев начал выступать под псевдонимом Артур Беркут. В 1990 году группа прекращает свое существование. После этих событий, некоторое время Беркут выступает в глэм-рок группе «Рококо», а затем уезжает в США.

1990-е годы
В США с 1992 по 1994 год Артур Беркут работал с группой «Siberia», а в 1994-97 годах пел и играл на гитаре в группе «ZOOOM», где выступал также как композитор и автор текстов. В 1997 Беркут возвращается в Россию и сначала начинает сотрудничать с группой «Треф», а затем в качестве сессионного музыканта работает с группой «Мастер». Вместе с ушедшими из «Мастера» гитаристом Сергеем Поповым и ударником Анатолием Шендеровым (известен также как Тони Шендер) пытается воссоздать «ZOOOM», однако быстро разочаровывается в перспективах проекта в России.
В 1998—2000 годах Артур Беркут пел в группе «Маврик». затем предпринял попытку возродить группу «Автограф» с новыми музыкантами под названием «Автограф XXI», однако он не получил поддержку основных держателей авторских прав коллектива, в результате проект переименовывается в группу «Беркут».

2000-е годы
С ноября 2002 года Артур Беркут являлся вокалистом группы «Ария», заменив в ней Валерия Кипелова после «Судного дня». С его участием записаны альбомы «Крещение огнем» и «Армагеддон». В Арии Беркут впервые начал устраивать сценические шоу, переодеваясь для исполнения некоторых песен в специально созданные костюмы.
Несмотря на работу в «Арии», Беркут уже в следующем году принимает участие в записи первой российской метал-оперы «Эльфийская рукопись» группы Эпидемия, где играл мага Ирдиса, и сольного альбома Алика Грановского. В 2007 году стал одним из основных вокалистов на альбоме «Margenta» -«Династия посвященных» Также в 2007 году Артур принимает участие е записи второй части метал-оперы «Эльфийская Рукопись» - «Сказание на все времена».
27 июня 2011 года было заявлено о прекращении совместной деятельности Артура Беркута и группы «Ария». Последние концерты «Арии» с участием Артура прошли в июле — августе.
Далее Артур Беркут создает новую группу. Музыкальное направление, в котором работает группа, можно охарактеризовать как мелодичный тяжёлый рок. Творчество коллектива — это мелодии с вокалом Артура Беркута, в сочетании с аранжировками от гитариста отечественной рок-сцены Алексея Страйка и ритм-секцией от Олега Ховрина и Игоря Баха.
На концертах Артура Беркута можно услышать как собственные композиции группы, так и музыкальный материал «Автографа» и «Арии».
17 сентября 2011 года вышел мини-альбом «Право дано». Он стал первым пунктом в дискографии группы. А 25 сентября в Житомире состоялся первый концерт группы, посвященный презентации мини-альбома.
11 февраля 2012 года в Магнитогорске, во время торжественной церемонии открытия Кубка Вызова впервые прозвучал гимн МХЛ, в исполнении Артура, который является его автором.
Мы встретились в байк-центре «Ночные Волки», в котором Артур всегда желанный гость. У меня, да что говорить, у всех наших читателей накопились вопросы, которые хотелось поскорее задать одному из самых любимых музыкантов нескольких поколений.

AU: Артур, тебя часто называют человеком, сломавшим стереотипы, связанные с образом рок-музыканта. Так уж повелось, что секс, наркотики, рокен-ролл, - это неразделимые составляющие музыканта, работающего в роковом жанре. Ты же, напротив, семейный человек, ведущий абсолютно здоровый образ жизни и пропагандирующий его и среди молодежи, и среди людей старшего поколения.
Артур
: Скажу сразу, я такой не один (смеется) и это радует! Что же касается пропаганды, я бы это не назвал таким громким словом. Я ежедневно, своим личным примером старюсь показать, что жизнь прекрасна и удивительна, но именно жизнь не замутненная наркотиками и алкоголем, а жизнь ради нашего счастливого будущего - наших детей. Кто им еще покажет этот пример, если не мы?

AU: Что бы ты сейчас сказал людям, которые пытаются изменить свою жизнь, расставшись наконец, с тем грузом зависимости, который тянет в никуда?
Артур
: Самое главное - надо понимать, что никогда не поздно изменить жизнь к лучшему. Сейчас для этого есть все возможности - замечательные специалисты, способные помочь, но надо понимать главное. Если ты не захочешь изменить свою жизнь сам, то за тебя это не сделает никто. Надо думать о будущем. Нельзя жить исключительно сегодняшним днем. К сожалению, огромное количество талантливых музыкантов, композиторов, не сошедших с этого пути, уже покинули этот мир... Поэтому, надо думать о будущем, держа голову трезвой.

AU: Если бы тебя спросили, как в двух словах выразить то, что ты стараешься донести в своих песнях до слушателей?
Артур
: В двух, наверное не получится, попробую в трех (смеется). Миром правит любовь! Это не потому, что мы решили именно об этом сказать. Просто это тема, которая приходит к тебе, вместе с пониманием того, для чего мы живем на земле, что движет нашими поступками. Зло разрушает нашу реальность, а добро и светлое чувство к окружающим тебя людям, окружающему миру - созидает.

AU: Как по-твоему, в чем секрет успеха твоих песен?
Артур
: Дело в том, что нашу публику обмануть не возможно. Им нельзя подсунуть, что-нибудь этакое для затравки. Главное, все, что ты делаешь, должно идти от чистого сердца.

AU: Вспоминается песня «Сны», которую ты исполнил вместе с Оксаной Михеевой на Номинации нашего журнала.
Артур
: Это песня на стихи замечательного поэта Анатолия Жукова была написана мной, потому, что считаю, что она как нельзя лучше отражает смысл жизни, любовь. И мы с Оксаной стараемся передать эти чувства нашим слушателям. Без любви не было бы нашего будущего - наших детей. И мне очень хочется, чтобы наши дети выросли здоровыми и сильными, ведь будущее принадлежит им. Какими будут они, такими будет и наша страна. Только от нас зависит какими они вырастут. Личный пример - самое эффективное. Хочется, чтобы они выросли на песнях, несущих светлое и вечное. Не хочется делать это в назидательной форме - вот как надо! Нужно, чтобы наши слушатели сами погрузились в мир в котором правит любовь. Только делая добро друг другу, мы с каждым днем делаем наш мир чище и светлей.

AU: Все твои новые песни на русском языке. Это дань патриотизму?
Артур
: Дело не в нарочитом патриотизме Мы русские люди и песни на русском языке - это часть нас, нашей культуры. Хочется, чтобы мои песни могли петь и понимать, чтобы была красивая мелодия и глубокий смысл. В нашей жизни и так много всего англоязычного, от этикеток до слов, незаметно заполняющих русскую речь...

AU: Не могу не спросить о творческих планах?
Артур
: Планов много. Это новые песни, клипы. Стараюсь никогда не стоять на месте. Вперед и только вперед. И конечно, же живые концерты - общение со зрителями. Пользуясь случаем, хочу пригласить на них всех читателей журнала. Я буду очень рад вас видеть среди зрителей.

Хочется пожелать Артуру огромных успехов в творчестве! Будем ждать новые песни, которые и дальше будут нести свет и добро всем слушателям.

Беседовал Александр Ковалев, фото Владислава Артемова
Благодарим Байк-центр «Ночные Волки» за организацию съемок.

AURUM, №12, 2015