Группа Автограф: воскрешая великое прошлое

Группа Автограф начала писать свою историю еще в конце весны 1979 года. Основоположником коллектива стал великолепный инструменталист А. Ситковецкий. Вскоре суперпроект был представлен публике как группа Автограф – команда энтузиастов и виртуозов.

Группа Автограф: умножив профессионализм на компетентность

В те времена всякое новаторство в музыкальной сфере должно было пробивать себе дорогу самыми немыслимыми способами. В этом плане группа Автограф стала чуть ли не самым главным пионером симфо-арт рока в СССР. Именно такую задачу поставил перед собой Александр Ситковецкий, собрав под знаменами коллектива самых на его взгляд лучших представителей инструментальной когорты страны. В первый состав, кроме генератора идей и руководителя, вошли: вокалист Сергей Брутян, клавишник Леонид Макаревич, басист Леонид Гуткин и барабанщик Андрей Моргунов. Кроме того, на короткое время в команде успел засветиться и небезызвестный Крис Кельми.

Уже в 1980 году группа Автограф попадает в тройку призеров тбилисского фестиваля «Весенние ритмы» и входит в состав коллективов «Москонцерта». В жизни музыкантов наступает период продолжительных гастролей по необъятным просторам Союза. Они приобретают огромную популярность среди слушателей и становятся довольно известной профессиональной командой, играющей сложный и техничный арт-рок. Спустя год, с целью усиления вокальных партий, происходит смена лидирующего голоса группы – за микрофонную стойку становится Артур Михеев. Это тот самый паренек, который позже станет Беркутом и проведет несколько славных лет в великой металлической «Арии».

Дефицит качественной рок-музыки в Советском Союзе привел к тому, что группа Автограф моментально завоевала невероятный успех у изголодавшейся публики. А ловкие идеолого-дипломатические ходы музыкантов позволили им избежать репрессий со стороны критически настроенных худсоветов всех мастей и рангов. Таким образом команда не только сохранилась, но и упрочила свое положение на советской сцене, став даже выездной. Первое проникновение за «железный занавес» группа Автограф осуществила в 1983 году, проведя гастрольное турне по братской Болгарии. После, заграничный успех был продолжен концертами в ГДР, ЧССР, Венгрии и снова в Болгарии. Но особо горячий прием ждал их в странах загнивающего капитала: ФРГ и Австрии, Дании и Финляндии, Канаде. В истории коллектива середина 80-х годов, как оказалась, была самой удачной в творческом плане.

Группа Автограф: умереть, чтобы жить

Несмотря на высочайшее исполнительское мастерство, красоту и совершенство композиций, поэтический стержень и глубину, группа Автограф к концу десятилетия начинает терять былую популярность. Этому есть несколько объяснений: смена музыкальной моды, командные эксперименты со стилями (далеко не всегда удачные), отсутствие записанных альбомов на начальной стадии существования. А главное – это то, что в страну хлынула разношерстная музпродукция из-за рубежа, поглощая под своей толщью неокрепший еще отечественный шоу-бизнес.

На фоне всех этих перемен группа Автограф, а вернее ее бессменный руководитель А. Ситковецкий, решается на применение радикальных мер. Состав команды претерпевает существенные изменения и дополнения. Появляется вокалист-саксофонист Сергей Мазаев, новым клавишником становится Руслан Валонен, творчество начинает тяготеть к музыке, ориентированной на американского слушателя. Время и композиции первой официальной пластинки «Автограф», изданной в 1986 году, безвозвратно уходят. На смену идет второй альбом «Каменный край», выпущенный на стыке десятилетий… В конце концов, самобытные музыканты так и не смогли пробиться со своим профессионализмом сквозь каменные джунгли культуры «бубли-гум» и «Кока-Колы». Уникальная по всем канонам группа Автограф прекратил свое существование вместе со страной, которая была ее колыбелью.

Понадобилось более десятилетия, чтобы слушатели смогли вспомнить о давно забытом вкусе прекрасного. Настоящая музыка, как и недюжинный профессионализм, вновь поднялись в цене. В середине 2000-х музыканты собрались в классическом составе и провели годичное крупномасштабное турне, по результатам которого в 2005 году был выпущен двойной концертник «25 лет спустя».

Аншлаговые выступления, как и продажа альбома, показали, что группа Автограф навсегда заняла место среди корифеев отечественного арт-рока.

А. Бушин

Muzrestor.Ru | Минусовки и тексты песен